Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.03.2021
Алюминиевая инфраструктура для труднодоступных регионов – в повестке российско-французского семинара

Святослав Пантелеев, эксперт сектора «Авиация и космос» Алюминиевой Ассоциации, принял участие в работе Российско-Французского семинара по горнодобывающей и металлургической промышленности 4.0. Центральной темой мероприятия, прошедшего в формате видеоконференции, стало укрепление двустороннего сотрудничества в металлургической и горнодобывающей отрасли, обмен лучшими практиками по вопросам энергоэффективности, цифровизации и автоматизации производства, повышения экологической безопасности и внедрения новых технологий.
Мероприятие организовано Торговым представительством России во Франции совместно c IMC Montan, SUEZ Group, Cleantech Club, SGS France, при поддержке Русского дома науки и культуры в Париже.
Открывая семинар, торговый представитель России во Франции Михаил Макаров отметил, что сегодня ведущие горно-металлургические компании сосредоточены на трех актуальных направлениях: цифровизации, автоматизации и устойчивом развитии, при этом российские компании являются мировыми технологическими лидерами с высоким уровнем модернизации производства.
В своем выступлении эксперт сектора «Авиация и космос» Алюминиевой Ассоциации Святослав Пантелеев рассказал о новейших беспилотных алюминиевых грузовых платформах и быстровозводимой мобильной инфраструктуре для труднодоступных регионов. В 2018 году на базе Новосибирского государственного технического университета был разработан первый в мире практически полностью алюминиевый авиационный двигатель. Сегодня на основе данного двигателя ведется работа по созданию подъемного модуля для перспективных летающих платформ с полезной нагрузкой от 2 до 20 тонн. Максимальная скорость платформы составляет 100 км/час, а дальность полета – 500 км. В комплексе с платформами могут быть использованы алюминиевые сборно-разборные посадочные площадки, предназначенные для решения транспортных задач на неподготовленном грунте в труднодоступных и отдаленных районах.
«Уже разработаны и испытаны алюминиевые решения, позволяющие вручную организовывать площадку для посадки и взлета вертолетов любого типа, вплоть до тяжелых машин, таких как Ми-26», – комментирует Святослав Пантелеев.
Участники семинара отметили важность совместной работы, которая содействует укреплению взаимодействия между двумя странами и способствует активизации действий по актуальным вопросам экономической повестки.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции