Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.03.2021
ОМК внедрила RPA-платформу UiPath для создания программных роботов и оптимизации бизнес-процессов

      Объединенная металлургическая компания (ОМК) оптимизирует свои бизнес-процессы с помощью решений UiPath в сфере роботизированной автоматизации. В результате сотрудничества ОМК и UiPath, которое началось в конце 2019 года, компания уже ввела в промышленную эксплуатацию 16 программных роботов.
      Среди них роботы для типовых операций хранения, закупки и продажи, выпуска электронных больничных и справок по форме 2-НДФЛ. Также роботы используются для формирования сертификатов качества продукции, что делает информационный поток между ОМК и клиентами более прозрачным, значительно повышает оперативность обработки документов. С учетом специфики производства и самой продукции для решения этой задачи было создано четыре отдельных робота для разных производственных цехов.
      Среди главных требований ОМК при выборе поставщика решений в сфере роботизированной автоматизации были простота пользовательского интерфейса, возможность быстрого обучения сотрудников, приемлемая стоимость решений, наличие официального представительства вендора на территории России и русскоязычной версии программного обеспечения.
      «Любая крупная компания рано или поздно сталкивается с тем, что количество бизнес-процессов и их сложность растет, а время и возможности сотрудников остаются конечным ресурсом, который необходимо использовать с умом. Поэтому возникает вопрос об автоматизации части этих процессов, для чего идеально подходит наша RPA-платформа», — отметила генеральный директор UiPath в РФ и СНГ Светлана Анисимова.
      «Пока сложно количественно оценить эффект от использования решений UiPath. Это связано в первую очередь с тем, что большая часть роботов была введена в эксплуатацию недавно, в конце 2020 года, и мы ещё анализируем их эффективность. Но уже сейчас можно однозначно сказать, что внедрение таких механизмов автоматизации разгружает бизнес-подразделения. За счет роботизации рутинных однообразных операций и перераспределения сотрудников на решение нестандартных задач с большим экономическим эффектом мы повышаем общий уровень производительности труда. Поэтому планируем и дальше развивать это направление и сотрудничество с UiPath», — отметил руководитель практики роботизированной автоматизации бизнес-процессов в ОМК Павел Ульихин.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции