Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

10.03.2021
Белгородский завод ОМК за четыре года поставил более 4 тыс. тонн трубопроводов для индийской АЭС «Куданкулам»

Белгородский завод Объединенной металлургической компании (ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ») с 2017 по 2020 годы изготовил и поставил 4,1 тысяч тонн трубопроводов для реакторного отделения третьего и четвертого энергоблоков строящейся атомной станции «Куданкулам» (Индия). Генеральным подрядчиком строительства выступает АО «Атомстройэкспорт».

В частности, в 2020 году завод отгрузил 1,16 тысяч тонн высококачественных трубопроводов с элементами опорно-подвесной системы. Трубопроводы диаметром от 14 до 630 мм произвели из углеродистых и легированных марок сталей. Трубы большого диаметра изготовлены методом электрошлаковой выплавки, трубы среднего диаметра – ковано-сверленые. Большая часть поставленной заводом продукции относится ко второму и третьему классам безопасности.

Значительным преимуществом для деловых партнеров предприятия являются богатый опыт завода ОМК в производстве продукции для атомной отрасли, современное оборудование и способность выполнять большие объемы заказов в сжатые сроки. Белгородский завод ОМК продолжит поставки для АЭС «Куданкулам» до 2024 года.

«В 2021 году для реакторного отделения энергоблоков № 3 и № 4 произведем и отгрузим заказчику более 2 тысяч тонн трубопроводов, в том числе из титана. В энергетике титан считается самым надежным материалом для трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды, благодаря повышенной устойчивости к коррозионным процессам по сравнению с изделиями из менее коррозиестойких металлов и сплавов. Вся наша продукция проходит строгий контроль качества на всех этапах технологического цикла, изготовлена в соответствии с лицензиями на оборудование для ядерных установок и полностью соответствует самым высоким отечественным и зарубежным стандартам», — прокомментировал управляющий директор ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Александр Ващенко.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции