Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

29.12.2020
«Северсталь» поставит металлопрокат для строительства шаровых резервуаров

 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, выиграло тендер на поставку более 2600 тонн толстолистового горячекатаного металлопроката марки Class 2 в адрес ПАО «Уралхиммаш» (входит в группу ОМЗ), единственного в России производителя шаровых резервуаров для хранения сжиженных углеводородных газов.

Металлопрокат «Северстали» клиент применит в изготовлении семи шаровых резервуаров высокого давления объемом 2000 м3 каждый для хранения сжиженного этана, этилена и бутена. Они предназначены для строительства Иркутского завода полимеров в окрестностях города Усть-Кута на севере Иркутской области. Это один из шагов Иркутской нефтяной компании в реализации масштабного газового проекта, включающего создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений.

laquo;Участие в таких поставках позволяет повышать наши компетенции и предоставлять металлопрокат в адрес ведущих производителей оборудования для газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Также подобный опыт, безусловно, укрепляет наши возможности в получении заказов экспортного направления, – отмечает директор «Северстали» по работе с машиностроительными компаниями Георгий Аргунов. – Тендеры «Уралхиммаш», как правило, носят проектный характер с индивидуальными нестандартными требованиями. К примеру, в комплекс запрашиваемых марок стали входит толстолистовой прокат Class 2 – не массовый продукт для отечественного рынка, который наши коллеги периодически закупают за рубежом. Подобную поставку объемом более двух тысяч тонн мы выполняли для «Уралхиммаш» в 2016 году. Учитывая опыт прошлого заказа и новые технические решения, мы сможем обеспечить все необходимые требования клиента. При этом, выполняя все новые запросы к металлопрокату мы, в свою очередь, помогаем «Уралхиммаш» повышать свою конкурентоспособность: успешно конкурировать за заказы на изготовление резервуаров с иностранными поставщиками и загружать производство в непростых условиях».

К примеру, по запросу «Уралхиммаш» специалисты «Северстали» обеспечивают достижение значительно более низкого углеродного эквивалента – показателя свариваемости. Тогда как, американский стандарт производства такой стали ASME SA-537/SA-537M-2017 регламентирует его на уровне не более 0,57%, для данного заказа он будет не более 0,5%. В то же время для обеспечения требуемых механических свойств с клиентом согласована коррекция химического состава с добавлением ниобия. Сталеплавильное производство Череповецкого металлургического комбината решает сложную задачу попадания в узкие диапазоны элементов стали по коду химического состава.

Другая особенность заказа – требования к механическим ударам KV-60C. Испытания при указанной температуре для марки Class 2 ранее сотрудники «Северстали» не проводили. Также помимо полистных испытаний и основной термообработки проката (закалка с отпуском), клиент запросил внушительное количество ТО-проб по его температурным режимам с обеспечением механических свойств, не ниже предъявляемых к листу.

Цепочка производства металлопроката включает выплавку в сталеплавильном производстве ЧерМК и прокатку на стане 5000 в производстве трубного проката в Колпине. Поставки в рамках тендера осуществляются поэтапно, согласно графику – с ноября 2020 года по январь 2021 года.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции