Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

25.12.2020
На обогатительной фабрике «Святогора» проходят промышленные испытания нового оборудования

УГМК (Красноуральск, Свердловская область), 24 декабря 2020 г. На обогатительной фабрике АО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) проходят промышленные испытания нового оборудования – исполнительных механизмов регулировки уровня пульпы – пневмоприводов.
Эксперимент проходит в отделении измельчения и флотации с середины августа текущего года. Здесь на флотационном оборудовании - 16-кубовых пневмомеханических флотомашинах 7-ой и 8-ой секции – установлены три пневмопривода производства как российских, так и зарубежных фирм. Цель промышленных испытаний – проверить стабильность действия агрегатов, работающих за счет энергии сжатого воздуха, и их влияние на процесс флотации.
            - На флотомашинах у нас установлены старые электромеханические приводы для автоматической настройки уровня пенного слоя, - рассказал и.о. мастера производственного участка обогатительной фабрики АО «Святогор» Антон Ершов, – многие уже вырабатывают свой ресурс. Мы заимствовали опыт наших коллег с Гайского ГОКа, СУМЗа, которые давно уже используют пневмоприводы. Эти устройства имеют целый ряд преимуществ перед электроприводами. Во-первых, они производительнее, во-вторых, обладают более простой конструкцией, а значит, упрощается их настройка.
И это не только в теории. Святогоровские обогатители уже убедились в безупречной работе пневмоприводов на практике. Их эффективность подтверждается промежуточными результатами эксперимента. Лёгкая конструкция пневмопривода и их высокая производительность позволяют поддерживать стабильный уровень пульпы в процессе флотации.
            - Мы задаём необходимый уровень, и процесс протекает стабильно. Это позволяет получать более качественный продукт и снизить потери, - отметил Антон Ершов.
Промышленные испытания завершатся в декабре, после чего обогатители выберут пневмопривод одного из трёх производителей, участвовавших в эксперименте. Затем в отделении измельчения и флотации планируется модернизировать около 20 единиц оборудования.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции