Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.12.2020
Ученые «Уралмеханобра» разработали комплексную технологию переработки металлических отходов цветных металлов

 Ученые АО «Уралмеханобр» разработали комплексную технологию переработки металлических отходов цветных металлов (меди, свинца, олова, сурьмы, драгоценных металлов) - отработанных печатных плат.
 Классическая переработка данного типа сырья основана на выплавке черновой меди, ее огневом рафинировании с последующей отливкой анодов, которые в дальнейшем перерабатываются методом электрорафинирования с получением товарной катодной меди и концентрата драгоценных металлов.
 Высокое содержание олова и свинца в исходном сырье (до 20%) значительно усложняет процесс переработки отработанных печатных плат на стадии огневого рафинирования и впоследствии замедляет анодное растворение вплоть до его полного прекращения.
 Разработки специалистов института «Уралмеханобр» позволяют значительно упростить этот процесс, исключив операции огневого и анодного рафинирования, а также разливку анодов.
 В результате проведенных исследований сотрудники лаборатории гидрометаллургии АО «Уралмеханобр» разработали технологию переработки металлических отходов цветных металлов, основанную на переводе меди в раствор серной кислоты из исходного сплава или из продукта его первичной плавки (черная медь). Перевод меди в раствор осуществляется за счет использования экологически чистого реагента-окислителя. Полученный раствор пригоден для извлечения меди методом электроэкстракции.
 Отметим также, что в ходе исследований в лаборатории была получена катодная медь, удовлетворяющая по химическому составу требованиям на катодную медь марок М0к, М1к и М2к.
 

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции