Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.12.2020
Кольская ГМК автоматизирует участок готовой продукции

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК началась реализация нового инвестиционного проекта. Здесь будут смонтированы две автоматизированные линии обработки, резки и упаковки катодного никеля. Они заменят устаревшее оборудование. Инвестиции «Норникеля» в проект составят более 1,3 млрд руб.
Ввод в эксплуатацию автоматизированных линий значительно снизит трудоемкость процесса, увеличит его производительность и повысит безопасность работ. Новое оборудование также позволит увеличить выпуск продукции для премиального сектора, не связанного с производством нержавеющих сталей (гальванические покрытия, производство солей и прекурсоров для аккумуляторной промышленности). Это будет достигаться за счет увеличения объемов резки катодного никеля на квадраты заданного размера.
Победителем тендера на поставку автоматизированных линий обработки, резки и упаковки катодного никеля для Кольской ГМК стала немецкая компания ENGINEERING DOBERSEK GmbH, с которой заключен контракт. Она уже приступила к изготовлению основного оборудования. Первые поставки планируются в середине 2021 г. Срок окончания проекта — начало 2022 г.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции