Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

09.12.2020
«Северсталь» автоматизировала процесс химического травления при аттестации металла

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, в рамках инвестиционного проекта ввело в работу линию химического травления, оснащенную станцией нейтрализации соляной кислоты. Проект направлен на контроль качества продукции и соблюдение экологических нормативов.

Травление металла на новой линии необходимо для проведения макроанализа металла – одного из этапов аттестации продукции. Для соблюдения экологичности процесса, автоматическая станция нейтрализации оснащена современными системами очистки как твердых отходов, так и паров.

laquo;Безопасность труда – главный приоритет нашей компании. Установка линии химического травления стала ещё одним шагом к созданию комфортных условий труда.  На новом оборудовании отработанная соляная кислота и воздух с ванн будут поступать на станцию нейтрализации. Там они очищаются от примесей и реагентов до состояния технической воды и возвращаются в водооборотный цикл ЧерМК», – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Инвестиционный проект стоимостью более 150 млн рублей был реализован под руководством экспертов дирекции по инвестициям «Северстали», представителей дирекции по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь», а также сталеплавильного производства ЧерМК. Главным проектировщиком выступило подразделение компании – «Северсталь-Проект». Монтаж оборудования провели специалисты компании-поставщика оборудования ООО «ТТ Аналитика». Установкой энергокоммуникаций занимались представители фирм подрядчиков – АО «СМК «Черметэкология», ООО «Интеком», ООО «СКиВ».

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции