Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.12.2020
Учалинский ГОК строит здание для укрытия хвостов обогащения

На обогатительной фабрике Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) возводится помещение для укрытия открытого склада фильтровально-сушильного отделения (ФСО). На склад для временного хранения поступают медьсодержащий промпродукт и высушенные хвосты обогащения – побочный продукт обогатительного производства.
«При выгрузке продуктов с конвейерного тракта на склад, при их погрузке в технологический транспорт неизбежно образуется пыль. Строительство крытого помещения поможет нам решить проблему запыленности и снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду», - пояснил начальник ФСО Марат Муликов.
Рабочей документацией, разработанной проектно-конструкторским отделом Учалинского ГОКа, предусмотрено строительство быстровозводимого здания из металлоконструкций, оборудованного двумя проемами с автоматическими воротами для  въезда как автосамосвалов и фронтальных погрузчиков, так и железнодорожных вагонов.
В настоящее время и промпродукт медьсодержащий, и хвосты обогащения вывозятся с открытого склада автосамосвалами. Медьсодержащий промпродукт отправляется на склад готовой продукции для последующей отгрузки потребителям, а хвосты обогащения  – на Учалинский подземный рудник, где их в дальнейшем используют в составе закладочной смеси для заполнения выработанных под землей пространств. С вводом в эксплуатацию крытого помещения хвосты обогащения будут транспортироваться железнодорожными составами.
На сегодняшний день степень готовности здания для укрытия открытого склада составляет порядка 80 %. Завершить строительство планируется к концу 2020 года. Плановая стоимость строительства укрытия хвостов обогащения составляет порядка 32 млн. рублей.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции