Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.12.2020
Группа НЛМК приняла участие в первой Российско-европейской конференции по климату

Вице-президент Группы НЛМК Сергей Чеботарев принял участие в Российско-европейской конференции по климату, организованной Представительством ЕС в РФ и бизнес-школой «Сколково». Представители бизнеса, должностные лица и эксперты России и ЕС обсудили возможные решения проблемы изменения климата. 

В рамках сессии «Декарбонизация энергоемких отраслей» Сергей Чеботарев рассказал, что предпринимает НЛМК для сокращения своего углеродного следа. Компания повышает энергоэффективность и продолжает сокращать эмиссию парниковых газов: к 2023 году интенсивность выбросов CO2 на флагманской площадке НЛМК в Липецке должна снизиться на 3,5% по сравнению с 2019 годом. 

«Благодаря последовательной реализации проектов, направленных на снижение расхода сырья, топлива и энергетических ресурсов, НЛМК уже добился существенного сокращения эмиссии СО2, и сегодня компания входит в число глобальных лидеров отрасли по уровню эмиссии на тонну стали. Компания не остановится на достигнутом: в настоящее время мы формируем долгосрочный портфель проектов по дальнейшему снижению углеродного следа», - подчеркнул Сергей Чеботарев.

 НЛМК использует диверсифицированный подход к климатической повестке, применяя традиционные и инновационные инструменты сокращения эмиссии парниковых газов. В ближайшие годы компания планирует запустить новую электростанцию, топливом для которой будут попутные газы металлургического производства: проект позволит сократить выбросы парниковых газов на 650 тыс. тонн ежегодно. НЛМК также реализует портфель исследовательских проектов, которые направлены на применение водорода в производственном процессе, извлечение и утилизацию СО2.

 

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции