Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.12.2020
ММК продолжает реализацию водоохранного проекта

В ноябре 2018 года ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершило реконструкцию системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Данный проект стал одной из важнейших инициатив ММК в сфере охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал.

В результате реализации проекта достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод металлургического гиганта. Для восстановления биологического разнообразия реки Урал проектом предусмотрено поэтапное зарыбление водоема в течении 4 лет. В ноябре 2018 года был выполнен первый этап зарыбления – в Магнитогорское водохранилище выпустили более 200 тысяч штук молодняка сазана. В мае 2019 года и в сентябре 2020 года проведены, соответственно, второй и третий этапы, в ходе которых для восстановления экологического баланса водохранилища были выпущены партии сазана по 200 тысяч штук каждая.

1 декабря 2020 с целью прореживания и уничтожения нежелательной растительности в резервуаре-охладителе проведено зарыбление молоди белого амура и белого толстолобика, что позволит снизить зарастаемость водоема и уменьшить цветение воды. Снижение нежелательной растительности в водоеме позволит улучшить качество воды оборотной системы водоснабжения ПАО «ММК», а также повысить функциональную эффективность резервуара-охладителя.
Данные природоохранные мероприятия проводятся в рамках «Программы по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области».

В сентябре 2020 года Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев утвердил Программу по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области, одна из составляющих которой – восстановление и развитие биоразнообразия реки Урал и Магнитогорского водохранилища. В 2021 году будут проведены мероприятия по зарыблению акватории Магнитогорского водохранилища молодью белого амура и белого толстолобика. В настоящее время Уральским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» ведётся работа по «Разработке рекомендаций предельно-допустимых объемов выпуска водных биоресурсов (белый амур, толстолобик) в Магнитогорское водохранилище на реке Урал».

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции