Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.10.2020
«Технологический прорыв» назван «Технолидером-2020»

«Норникель» выступил стратегическим партнером проходящей в Москве Российской промышленной недели и выставки «Технофорум-2020», которая традиционно служит площадкой для демонстрации новейшего оборудования из различных отраслей промышленности и обсуждения технологических трендов.

laquo;Обмен опытом по использованию инновационного оборудования и передовых технологических решений в ключевых сферах тяжелой промышленности обязательно послужит значимым импульсом для многих компаний на пути модернизации производственных процессов. Наша компания уделяет большое внимание цифровизации производственных и технологических процессов, которые являются частью корпоративной стратегии развития. В „Норникеле“ цифровые технологии используются для решения двух задач: повышения внутренней эффективности и создания новых продуктов и решений на базе цифровых технологий», — сказал статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков.
В пленарной части руководитель направления «Цифровое производство» Сергей Радьков рассказал об основных проектах, реализуемых в подразделении «Цифровая лаборатория», о программе «Технологический прорыв», а также о запуске масштабной образовательной программы «Цифровой «Норникель».
«Инновационные идеи окружают нас повсюду: какие-то из них превращаются в реальные проекты, доказав свою эффективность, какие-то же исчезают, едва появившись», — отметил Сергей Радьков.
За применение новых принципов организации производства и технологий, которые позволили достичь роста производительности и эффективности предприятия, программа «Технологический прорыв» была отмечена наградой «Технолидер-2020». Конкурс, проводимый ежегодно во время выставки «Технофорум-2020», призван выявить наиболее сложные и интересные проекты и лучшие технологии, а также объединить и укрепить сообщество производителей и пользователей техники и технологий обрабатывающих производств.
«Цифровая лаборатория» — обособленное R&D-подразделение «Норникеля», которое изучает новые технологии и их возможное применение в бизнес- и производственных процессах компании. В области интересов «Цифровой лаборатории» — большие данные, виртуальная и дополненная реальности, интернет вещей и машинное зрение, роботизация и цифровые двойники. Сотрудники лаборатории решают проблемы производства с помощью цифровых технологий. В лаборатории изучается более 200 инициатив, 70 из них находятся в работе на разных этапах жизненного цикла.

Комплексная программа повышения операционной эффективности производства «Норникеля» — «Технологический прорыв» — была также представлена на мероприятии. В результате реализации программы с 2015 г. в компании внедрены 44 новые информационные системы, пользователями которых стали более 3 000 человек.
В 2020 г. в «Норникеле» получила старт вторая часть программы — «Технологический прорыв 2.0». Она включает в себя более 50 новых проектов. Реализованные и реализуемые проекты автоматизации и цифровизации производственных и бизнес-процессов в рамках первого этапа программы позволили приступить к созданию цифрового безлюдного рудника. Добыча руды на шахте «Глубокая» рудника «Скалистый» на глубине 2–2,5 км к 2025 г. будет осуществляться в максимально автономном режиме. Автономное управление техникой и процессами позволит максимально повысить безопасность в шахте. Сотрудники смогут работать вдали от опасных зон. Влияние человеческого фактора будет снижено, повысится эффективность производства. Новые процессы, связанные с автономностью, потребуют новых знаний и компетенций.
Для адаптации персонала к новым условиям, формирования и развития знаний, умений и навыков для эффективного использования цифровых технологий в работе руководство «Норникеля» приняло решение о запуске масштабной образовательной программы «Цифровой «Норникель», считая этот шаг особенно актуальным в условиях вынужденной изоляции. Программа «Цифровой «Норникель» призвана погрузить сотрудников в концепцию «Индустрия 4.0» и ее составляющие: большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект и другие — и обеспечить знакомство всех сотрудников с реализуемыми в компании цифровыми проектами; все участники пройдут курс по обеспечению информационной безопасности. Это позволит сотрудникам развить соответствующие компетенции и повысить уровень квалификации. Развитие навыков проходит в виртуальной среде с применением инновационных форматов дистанционного обучения и взаимодействия.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции