Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.10.2020
АО «Уралэлектромедь» завершает строительство фундамента на третьей очереди цеха электролиза меди

 В строящемся цехе электролиза меди АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершается строительство каркаса здания и установка фундаментных балок.
            По словам главного специалиста по реконструкции цеха электролиза меди Станислава Манина, строительство третьей очереди идет согласно графику, основные монтажные работы по устройству фундаментов выполнены точно в срок. На данный момент генподрядчик «Уралметаллургмонтаж-2» завершает устройство бакового приямка – монолитного железобетонного короба, на который будет нанесена антикоррозийная защита.
            В настоящее время строительство третьей очереди цеха электролиза идет по следующим направлениям. В технологическом пролете продолжается монтаж колонн подсерийных эстакад с обвязкой монолитными железобетонными рамами. Одновременно ведется укладка железобетонных плит перекрытия подземных вентиляционных каналов и установка конструкций ферм. Строители приступили к монтажу бетонных, стеновых панелей – из 258 смонтировано 73 единицы. На кровле идет сборка и монтаж металлоконструкций переходных площадок между венткамерами.
            Отметим, что третья очередь будет работать также по безосновной технологии с использованием катодов из нержавеющей стали. На новом объекте разместится одна циркуляционная система, состоящая из 224 электролизных ванн с сопутствующим технологическим оборудованием (баки, насосы, теплообменники). Проектом также предусматривается установка двух автоматизированных линий – машины подготовки анодов и машины промывки анодного скрапа.
Напомним, что в феврале 2012 года АО «Уралэлектромедь» ввело в эксплуатацию первую очередь современного цеха с проектной производительностью 160 тыс. тонн катодной меди в год. В мае 2018 года была запущена вторая очередь с аналогичной мощностью. С запуском третьей очереди проектная мощность увеличится на 80 тыс. тонн в год.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции