Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.10.2020
«Норникель» — стратегический партнер экологического акселератора GreenTech Startup Booster

«Норникель» присоединился к акселератору технологических стартапов в области экологии GreenTech Startup Booster в качестве стратегического партнера. Акселератор организован Фондом «Сколково» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерства энергетики Российской Федерации. Программа акселератора включает в себя поиск и внедрение инновационных решений в области экологии, энергосбережения и устойчивого развития. Среди ключевых направлений — снижение углеродного следа и выбросов парниковых газов, повышение эффективности сооружений по очистке воды и воздуха, утилизация промышленных отходов.
«Экологическая политика и проекты «Норникеля» соответствуют технологическому фокусу нашего акселератора GreenTech Startup Booster. Присоединение такого стратегического партнера к нашей инициативе, имеющей глобальное значение для всей промышленности, — очередное подтверждение высокой заинтересованности бизнеса в реализации нашей программы. Надеюсь, что участие компании в акселераторе приведет к успешным внедрениям разработок технологических стартапов в производственных и технологических процессах «Норникеля», — отметил Олег Дубнов, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий.
По словам директора по работе с ключевыми партнерами Фонда «Сколково» Олега Калинко, современный рынок высокотехнологичных разработок объединяет совокупность активностей разработчиков, научных организаций и индустриальных партнеров, выступающих также в качестве потенциальных заказчиков.
«Гармонизация интересов участников, агрегирование прорывных идей и решений, содействие их воплощению в жизнь — вот основные задачи, которые будут решаться в рамках GreenTech Startup Booster. Участие в проекте таких компаний, как «Норникель», является очевидным примером экологической ориентированности наших промышленных гигантов, делающих ставку на инновации и перспективные разработки, соответствующие принципам и технологиям «Индустрии 4.0», — подчеркнул он.
Директор департамента экологии «Норникеля» Станислав Селезнев отметил, что стратегическое партнерство «Норникеля» и «Сколково» отвечает корпоративной философии компании.
«Для „Норникеля“ важно сочетать бизнес-составляющую, социальную ответственность и экологический подход. Компания определила для себя ключевые направления развития на ближайшее десятилетие: раскрытие потенциала уникальной ресурсной базы, поддержание глобального перехода на экологически чистый транспорт и модернизация активов в регионах присутствия компании. Программа GreenTech Startup Booster должна стать не только агрегатором, но и новым стимулом развития идей и стартапов в сфере экологии и минимизации воздействия промышленной деятельности на окружающую среду. По сути, это старт позитивной промышленной экологической повестки, к которой, уверен, присоединятся и другие отечественные компании», — заключил представитель «Норникеля».
Справка
Акселератор GreenTech Startup Booster организован Фондом «Сколково» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерства энергетики Российской Федерации с участием отраслевых лидеров — индустриальных партнеров: «Норникеля», СИБУР, НЛМК, «Хеликса», «Газпром нефти», «Татнефти», «Северстали», ТМК, Total, ENEL и EDF.
В качестве научных партнеров акселератора выступают НИТУ «МИСиС», РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, МФТИ, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ЛГТУ, НИУ «МЭИ» и УГНТУ.
Посмотреть на сайте

Контакты пресс-службы:
Телефон: +7 (495) 785 58 00
E-mail: pr@nornik.ru

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции