Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.10.2020
Более 160 клиентов «Северстали» перешли на получение электронных сертификатов качества

 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, продолжает поэтапный переход на электронные сертификаты качества для всей отгружаемой продукции Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»). Количество клиентов компании, воспользовавшихся такой возможностью, возросло до 163 клиентов.

Проект по переходу на электронные сертификаты качества в «Северстали» стартовал в начале 2018 года. Специалисты компании осуществляют его поэтапно в диалоге с партнерами: от сегмента к сегменту.

Клиенты, которые уже стали участниками проекта, получают электронную версию документа, защищенную квалифицированной цифровой подписью. Такая дополнительная защита делает его более надежным по сравнению с бумажной версией, поскольку любое неподтвержденное внесение изменений делает подпись недействительной. Предоставить информацию могут удобным для клиента способом: по электронной почте, через личный кабинет клиента, систему электронного документооборота или через FTPS-сервер. Решение позволяет увеличить скорость оформления и подписания отгрузочных документов, сократить время обмена документами и издержки на расходные материалы, а также повысить защищенность сертификата качества от подделок. Клиенты получают сертификат качества в момент отгрузки продукции с комбината.

Экономический эффект в «Северстали» от перехода на электронные сертификаты качества и создания электронного архива в 2020 году составит до 2 млн рублей за счет снижения расходов на бумагу, обслуживание оргтехники электронного хранилища и доставки сертификатов качества.

laquo;Цифровизация наблюдается во всех отраслях экономики и перестает быть далекой перспективой. Частный пример – электронный документооборот – в ближайшем будущем станет обязательным требованием отрасли. Серьезные проекты по замещению бумажных документов цифровыми версиями мы уже видим со стороны грузоперевозчиков. Это значит, что, действуя проактивно, мы даем возможность нашим клиентам адаптироваться к новым форматам, при этом упрощая их процессы входного контроля, снижая издержки на печать, хранение и перевод документации в электронный вид. Такой подход экономичнее для каждой из сторон и существенно гибче. Свою эффективность решение доказало и в период действия ограничений, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции: возможность оформления документов в электронном виде позволила сохранить скорость бизнес-процессов, исключить влияние на сроки оформления и подписания отгрузочных документов, а также перевести сотрудников, отвечающих за это направление, на удаленный формат работы», – отмечает директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

Переход на электронные сертификаты качества позволяет не зависеть от складских площадей и возможностей архивов. Так, в ответ на запрос одного из автопроизводителей «Северсталь» реализовала возможность хранения информации о поставляемой продукции в течение 20 лет, а не пяти, как было ранее.

Пилотный проект по переходу на электронный документооборот «Северсталь» реализует и с одной из отечественных машиностроительных компаний. Его особенность – жесткие требования по производству продукции для атомной отрасли, как следствие, по входному контролю поставляемого проката с участием большого числа инспектирующих организаций. Теперь процессы входного контроля будут упрощены: исключена необходимость сканирования у клиента отгрузочных документов, снижается число рутинных операций и риск возникновения ошибок в этих процессах. Такой подход планируется распространить для всех предприятий-клиентов в отрасли тяжелого машиностроения, в том числе чья деятельность связана с инспекциями.

Прозрачно построенный документооборот и информационное взаимодействие позволяют компании «Северсталь» полностью обеспечить выполнение требований стандартов ISO 9000.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции