Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.10.2020
ОЭМК завершил капитальный ремонт стана-700

Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») завершил плановый капитальный ремонт заготовочно-крупносортного стана-700 по производству сортового проката, трубной и квадратной заготовки мощностью 2,4 млн тонн.
Стан-700 является одним из наиболее значимых производственных объектов комбината. От его качественной и безаварийной работы зависит бесперебойная поставка металлопроката на внутренний и внешний рынки, поэтому было принципиально важно выполнить ремонт качественно и в установленные сроки.
Среди основных работ, которые были выполнены – замена комплекта подшипников в редукторе вертикальной прокатной клети № 3 первой группы непрерывно-заготовочного стана, ремонт верхнего шпинделя дуореверсивной клети «1000» и фундаментов шлепперов участка пил горячей резки, замена контроллера в системе технологической автоматики на участке холодильников, а также подкрановых путей в пролётах участков отгрузки и механизированного стеллажа.
На дуо-клети и всех прокатных клетях стана-700 смонтированы датчики стационарной системы диагностики технического состояния оборудования, которая позволит в режиме реального времени контролировать параметры работы оборудования. В ноябре планируется работа по монтажу коммутационных и распределительных шкафов этой системы, чтобы к концу года запустить ее в работу.
«Данная система предназначена для автоматизированного контроля и диагностики вибрации, температуры, ударных импульсов технологических агрегатов, выявления различных дефектов, – рассказал Роман Солдаткин, заместитель начальника сортопрокатного цеха №1 по оборудованию ОЭМК им. А.А Угарова. – В дальнейшем вся информация о работе оборудования будет аккумулироваться в ситуационно-аналитическом центре, что позволит своевременно обнаруживать неисправности, планомерно и оперативно их устранять, предупреждая выходы оборудования из строя».
«Проект реализован в рамках корпоративной программы Металлоинвеста по трансформации системы технического обслуживания и ремонтов. Одной из ключевых задач этой программы является внедрение принципов надежности и риск-ориентированного подхода к обслуживанию оборудования, – сказал Александр Юдин, директор по оборудованию комбината. – В этом процессе важную роль играют стационарные системы диагностики оборудования, которые позволяют определять техническое состояние в режиме «онлайн», планировать выполнение ремонтных операций и, соответственно, затраты на тех узлах и агрегатах, где они наиболее необходимы. В ходе ремонта в первом прокатном цехе сделан большой шаг в этом направлении».

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции