Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.09.2020
«Северсталь» начала отгрузку труб большого диаметра по проекту освоения Харасавэйского газоконденсатного месторождения

   ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, приступило к отгрузке труб большого диаметра по проекту освоения Харасавэйского газоконденсатного месторождения в адрес ключевого клиента – компании «Газпром». По результатам тендера, выигранного в 2018 году, «Северсталь» поставит около 60 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм из стали класса прочности К65.
Трубы большого диаметра (ТБД) производятся на Ижорском трубном заводе (ИТЗ, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). До конца сентября клиенту будут отгружены 35 тыс. тонн продукции.
Для выпуска труб «Северсталь» использует собственный металлопрокат, который производит стан 5000 листопрокатного цеха компании, расположенный на одной промышленной площадке с ИТЗ в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Наличие собственной сырьевой базы, сталеплавильного и прокатного производств позволяет «Северстали» контролировать качество продукции на каждом переделе и обеспечивает гибкость взаимодействия с потребителями.
«Северсталь» имеет успешный продолжительный опыт сотрудничества с «Газпромом». Компания участвовала в строительстве крупнейших нефте- и газопроводов, поставляя уникальные виды продукции для самых сложных и ответственных участков. Примером такого сотрудничества можно назвать участие «Северстали» в реализации амбициозного проекта «Газпрома» по транспортировке природного газа с полуострова Ямал в Единую систему газоснабжения России», – отметил директор по работе с энергетическими компаниями компании «Северсталь» Дмитрий Горошков.

Справочно:
Полномасштабное освоение Харасавэйского месторождения началось в марте 2019 года. Проектом предусмотрено строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, кустов эксплуатационных газовых скважин, транспортной и энергетической инфраструктуры. При этом скважины для разработки морской части месторождения будут буриться с берега. Для транспортировки добытого на Харасавэйском месторождении газа будет построен газопровод-подключение протяженностью около 100 км до Бованенковского месторождения. Затем газ будет поступать в Единую систему газоснабжения России.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции