Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

22.09.2020
«Северсталь» завершила строительство агрегата продольной резки рулонов в сортопрокатном производстве ЧерМК

 ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, приступило к горячим испытаниям агрегата продольной резки рулонов (АПР) в сортопрокатном производстве ЧерМК. В рамках работ был порезан первый рулон.

Активная фаза строительства длилась один год. За это время работники фирмы-подрядчика ООО «Спец-Сервис» демонтировали прежнее оборудование – печь низкотемпературного отпуска. Команда генерального подрядчика фирмы ООО «Череповецкое металлургическое строительство» выполнила монтажные и пуско-наладочные работы.
Агрегат смонтирован на базе АПР, который был демонтирован в одном из цехов производства плоского проката (ППП) ЧерМК в рамках модернизации прокатного оборудования. При этом, гидравлическое и электрооборудование полностью обновили, что позволит увеличить скорость и поднять производительность нового АПР. Поставщиком гидравлического оборудования выступило ООО «Уральский инженерный центр».
«Агрегат поможет команде сортопрокатного производства ЧерМК самостоятельно производить штрипсовые заготовки из рулонов, которые поступают из цехов ППП. Тем самым мы разгрузим мощности прокатных цехов, полностью обеспечим потребности наших трубных станов, а также сократим затраты на логистику», – отмечает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов «Северстали» Евгений Виноградов.
В ближайшее время команда проекта завершит наладку агрегата с выводом его на проектные мощности. За это время технологи производства пройдут необходимое обучение для работы на новом оборудовании.
Генеральным проектировщиком строительства АПР выступила команда «Северсталь-Проекта» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Общая стоимость строительства – около 190 млн руб.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции