Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

21.09.2020
На Усть-Хантайской ГЭС запущен в работу шестой пусковой комплекс

  На Усть-Хантайской ГЭС, входящей в структуру АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», запущен в работу шестой пусковой комплекс. Новое оборудование позволит повысить устойчивость энергосистемы в условиях пиковых нагрузок.
Проект по замене оборудования реализуется с 2014 г. Поворотно-лопастные гидроагрегаты мощностью 63 МВт, отработавшие на электростанции более 40 лет, меняют на радиально-осевые мощностью 73 МВт. Новое оборудование может работать в режиме синхронного компенсатора, что существенно повышает устойчивость энергосистемы в условиях пиковых нагрузок.
«Норникель» много лет занимается реновацией своих энергетических мощностей. Один из объектов модернизации — Усть-Хантайская гидроэлектростанция, где производится четверть потребляемой Норильским промышленным районом электроэнергии. Модернизацией предусмотрена замена всех семи гидроагрегатов«, — сообщил генеральный директор АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» Сергей Липин.
На сегодняшний день на ГЭС произведена полная реконструкция шести гидроагрегатов общей стоимостью более 6 млрд руб. В целом инвестиции в реконструкцию по замене семи гидроагрегатов составляют более 7 млрд руб. За время эксплуатации нового оборудования отмечена устойчивая и надежная работа на всех режимах в соответствии с заявленными характеристиками.
Сегодня идет подготовка к строительству седьмого пускового комплекса. В сентябре на склад Усть-Хантайской ГЭС водным путем по р. Енисею доставлены оборудование и материалы общим весом более 800 т. В октябре начнется демонтаж старого оборудования.
К 2021 г. планируется заменить все гидроагрегаты Усть-Хантайской ГЭС. Проектная мощность гидроэлектростанции по результатам реализации семи пусковых комплексов составит 511 МВт с максимальной годовой выработкой на уровне 2,4 млрд кВт в ч. Проект является одним из самых масштабных в России в области энергетики. Генеральный подрядчик модернизации Усть-Хантайской ГЭС — АО «Тяжмаш».

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции