Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.07.2020
Кольская ГМК обновила краны в цехе электролиза никеля

  В цехе электролиза никеля Кольской ГМК (КГМК, входит в группу компаний «Норникель») завершилась модернизация кранового хозяйства. Всего введено в эксплуатацию восемь новых мостовых электрических кранов стоимостью около 200 млн руб.
Современное оборудование пришло на смену старому, выработавшему свой технологический ресурс. Краны изготовлены на санкт-петербургском предприятии «Технорос», максимальная грузоподъемность каждого составляет 20 т.
Подъемные устройства оснащены двумя кабинами, что позволяет управлять кран-балкой и передвижением моста крана с любой из них. Во время работы крана производится автоматический обдув платформы осевыми вентиляторами, которые установлены на каждой торцевой балке. Для удобства машиниста кабина оборудована поворотным креслом с функциями виброгашения и регулировки по высоте.
Новые мостовые краны задействованы на основных технологических операциях в электролизном отделении цеха электролиза никеля: загрузки/выгрузки электролизных ванн, а также транспортировки стеллажей с основами и никелем.
Обновление кранового хозяйства — очередной этап модернизации цеха электролиза никеля. Это подразделение КГМК является основной площадкой реализации стратегического инвестиционного проекта по внедрению в КГМК высокоэффективной технологии получения никеля методом электроэкстракции.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции