Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.07.2020
«Северсталь» запускает новый терминал в аэропорту города Череповец

 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, завершило строительство нового терминала в аэровокзальном комплексе аэропорта «Череповец». Крупный инвестиционный проект является частью программы по замене существующего парка Авиапредприятия «Северсталь» на 93-местные самолеты Sukhoi Superjet 100 общей стоимостью 12,6 млрд рублей.  
«Решение о строительстве нового терминала было принято еще до пандемии коронавируса и обусловлено высоким уровнем пассажиропотока, обслуживаемого Авиапредприятием «Северсталь». Мы верим, что ситуация позволит нам и далее развивать региональное авиасообщение, расширяя географию полетов. Терминал будет обслуживать внутренние воздушные линии и перераспределит нагрузку на аэропорт за счет расширения площадей и зон обслуживания. Это позволит обеспечить более высокий уровень комфорта для пассажиров, повысить эффективность эксплуатации новых воздушных судов в парке Авиапредприятия, а также поспособствует развитию туризма в Череповце и Вологодской области в целом», – прокомментировал председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов.

Стоимость проекта составила более 140 млн рублей. Его реализацию координировали сотрудники дирекции по инвестициям дивизиона «Северсталь Российская сталь». Генеральным подрядчиком строительства выступила компания «ТЕМП» (группа компаний «Жилстройзаказчик», Череповец). Работы удалось выполнить фактически за полгода и завершить с опережением графика почти на 5 месяцев.

Одноэтажное здание терминала площадью 1044 кв. метра рассчитано на пропускную способность 85 пассажиров в час.  Терминал оснащен современным досмотровым оборудованием, ленточными конвейерами, стойками регистрации пассажиров, системами визуальной информации в виде комплекса мониторов и автоматического звукового оповещения.  

Справочно:
Авиапредприятие «Северсталь» выполняет регулярные и чартерные рейсы по России, странам СНГ и Европы. Является эксплуатантом международного аэропорта «Череповец». В 2019 году услугами компании воспользовались более 300 тыс. человек.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции