Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

09.07.2020
Череповецкий металлургический комбинат обновляет мощности ключевых агрегатов

 Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), завершил линейку капитальных ремонтов оборудования в коксоаглодоменном и сталеплавильном производствах.

laquo;Сотрудники нашего предприятия и подрядных организаций региона обновили мощности 9-ти агрегатов: агломашин, доменных печей №№1, 4 и 5, конвертера №1, а также установок непрерывной разливки стали (УНРС) №№ 4 и 5. Графики работ в различных подразделениях традиционно спланированы таким образом, чтобы минимизировать производственные потери. Кроме того, наши коллеги продолжают применять новые решения и технологии диагностики. К примеру, в ходе капремонта доменной печи №5 сотрудники компании «Северсталь-Проект» провели 3D-сканирование футеровки агрегата на предмет степени износа и наличия дефектов. Эта информация позволит нам оптимальным образом спланировать сроки последующих требуемых остановок и объемов ремонтных работ. Мы стремимся системно поддерживать надежность нашего оборудования. На капитальные ремонты за последние полгода компания направила более 900 млн рублей», - комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов «Северстали» Евгений Виноградов.

Так, в коксоаглодоменном производстве ЧерМК серия капитальных ремонтов стартовала с остановки агломашины №6 в агломерационном цехе №2. Персонал заменил дробилку и цепи линейного охладителя, обновил металлоконструкции горна: установил новые горелки и заменил кирпичную футеровку на керамоволокно. Новый материал позволит увеличить срок эксплуатации футеровки и сделает ее более удобной для проведения последующих ремонтов – за счет более быстрого остывания и меньшего веса. Весь объем работ по обновлению мощностей агломашины №6 специалисты выполнили с опережением графика на 9,5 часа.

Одновременно в агломерационном цехе №3 в ходе ремонтных работ особое внимание уделили замене аппаратов очистки аглогазов – элементов мультициклонов. Это значительно сказалось на качестве последующей очистки газов с агломашины № 10. Также сотрудники отремонтировали аглодробилки, линейный охладитель и окомкователи.

Ревизию оборудования провели и на доменных печах №4 «Вологжанка» и №5 «Северянка». В частности, поменяли центральные трубы и загрузочные лотки.

В сталеплавильном производстве ЧерМК за девять суток выполнили капитальный ремонт конвертера №1. Специалисты дивизиона «Северсталь Российская сталь» и подрядных организаций провели раскрепление клиньями сварного колеса на спецредукторах, установили новые гайки на цапфе агрегата по типу удерживающего устройства, а также заменили защитный экран стационарного газохода. Кроме того, отремонтировали газоотводящий тракт, подконвертерную зону, сталевозы и шлаковозы, нагнетатель и свечу дожигания. Большой объем работ затронул котел охладителя. На нем сотрудники заменили обводные трубки и водоохлаждаемые кессоны подачи добавочных материалов. Впервые на ЧерМК провели химическую промывку трубок котла реагентами. Раньше эту операцию выполняли котловой водой. Новый подход позволил полностью избавиться от излишних накоплений металлических отложений, которые могут приводить к нарушению циркуляции и охлаждения.

Также в ходе ремонта на корпусе конвертера установили специальный контргруз для утяжеления донной части, что снижает риск опрокидывания агрегата. Конструкцию груза разработали эксперты конструкторского центра дирекции по ремонтам стального дивизиона, а изготовили – сотрудники Машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав «Северстали»). Установили узел специалисты Центра «Домнаремонт» (входит в состав «Северстали»). Сейчас проходит проверка эффективности его работы. В последующем планируется тиражировать эту практику на конвертеры №2 и №3.

Во время капитального ремонта конвертера №1 был дан старт к реализации двух масштабных инвестиционных мероприятий. Первое – монтаж измерительного зонда для измерения температуры расплава в конвертере и отбора проб во время продувки плавки. Сотрудники сталеплавильного производства ЧерМК, дирекции по инвестициям, дирекции по ремонтам (входят в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») при поддержке АО «Северсталь-инфоком» с помощью конференц-связи с поставщиком основного технологического оборудования, компанией Danieli Corus V.B. (Нидерланды), производят настройку программного обеспечения агрегата. Второе мероприятие – установка автоматического сканера футеровки конвертера. Новое оборудование дает возможности проводить измерения после выпуска каждой плавки без предварительного охлаждения и проветривания внутреннего пространства агрегата. Это позволяет сократить время межплавочных простоев.

Параллельно в цехе разливки конвертерной стали сталеплавильного производства ЧерМК обновили мощности УНРС №4 и №5. Ключевыми операциями этих ремонтов стали замена роликовых секций агрегатов, очистка и ревизия основного и вспомогательного оборудования и др.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции