Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.06.2020
«Северсталь» совершенствует оборудование самого производительного стана горячей прокатки

 Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), завершил капитальный ремонт нагревательной печи №3 стана 2000 в производстве плоского проката.

Ключевой операцией ремонта стала замена рекуператора, предназначенного для подогрева воздуха, участвующего в процессе горения природного газа.

Сотрудники производства плоского проката ЧерМК и подрядных организаций произвели замену и ремонт футеровки внутреннего пространства печи и подовых балок, восстановление и ревизию запорной арматуры, гидрозатворов, металлоконструкций и механического оборудования.

laquo;Вместо трубчатого рекуператора, который выработал свой ресурс, установили новый – пластинчатый. Новое оборудование позволяет повысить подогрев воздуха для горения с 250 до 350 градусов, благодаря чему снижается расход дорогостоящего энергоресурса. Такие мероприятия являются фактором, напрямую влияющим на стабильность и надежность предприятия», – прокомментировал директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Сегодня стан 2000 является одним из самых производительных агрегатов горячей прокатки в России. Он выпускает более шести млн тонн металлопроката в год, обеспечивая 65% объема товарной продукции предприятия.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции