Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.06.2020
Алюминиевый символ Армении

Единственный производитель фольги на Кавказе и в Центральной Азии, один из самых современных и экологически совершенных фольгопрокатных заводов – Арменал отмечает в этом году свое 20-летие. О том, как все начиналось и почему предприятие стало одним из символов Армении, Алюминиевому Вестнику рассказал его генеральный директор Артур Закарян.

mdash; В этом году ваше предприятие отмечает 20-летний юбилей. Расскажите, пожалуйста, о значимых этапах истории завода.
— В мае 2000 года правительство Армении и компания «Русский алюминий» подписали соглашение о создании на базе Канакерского алюминиевого завода предприятия Арменал, интегрированного в структуру долгосрочного российского инвестора. С этого дня в армянской алюминиевой промышленности началась новая эра.
Всего через два месяца завод дал первую продукцию. В 2003 году месячное производство Арменала достигло 1500 тонн, а годовой объем составил 10,5 тыс. тонн.
Но нерешенность ряда технических проблем приводила к большому количеству отходов и низкой рентабельности производства. Тогда руководство РУСАЛа решило ускорить ранее запланированную комплексную модернизацию Арменала, сократив ее сроки с десяти до двух лет. Для выбора подрядчика объявили международный тендер, победителем которого стала крупная инженерная компания Achenbach. В рамках программы на заводе установили высокопроизводительные агрегаты бесслитковой прокатки, модернизировали заготовительный и фольгопрокатные станы, создали безотходный производственный цикл.
В церемонии перезапуска, состоявшейся 3 декабря 2005 года, участвовали руководители Армении и России. Выступая на торжественном митинге, занимавший тогда пост председателя правительства РФ Михаил Фрадков сказал: «Инвестиции РУСАЛа в этот проект составляют более 70 миллионов долларов и существенно улучшают инвестиционный климат Армении».

mdash; В каких цифрах выражаются достижения Арменала за два десятилетия?
— Возродившийся завод скоро стал крупнейшим в республике производителем и экспортером готовой промышленной продукции. За 20 лет здесь выпущено более 380 тысяч тонн алюминиевой фольги. При этом годовой объем производства превысил отметку в 33 тысячи тонн и в рамках стратегии РУСАЛа приближается к рубежу в 36 тысяч тонн.
Признание состоялось и на мировом уровне. Экспертный совет международного мультимедийного проекта Icons of the World высоко оценил лидерские позиции Арменала и признал завод одним из символов Армении.

mdash; Какие задачи сейчас стоят перед предприятием?
— Арменал находится в постоянном развитии – выходит на новые рубежи, покоряет новые высоты. В прошлом году мы установили рекорд по площади выпуска готовой продукции. Это свидетельствует не только о повышении объемов производства, но и о снижении средней толщины заказов. Смысл достигнутого в том, что из одной тонны металла можно получить больше метров. Это технологически усложняет нашу работу, но диктуется рынком, требованиями клиента.
Модернизация основного оборудования в 2004 – 2006 гг. позволила добиться точечных успехов. Собственными силами заводчане усовершенствовали машины резки, установили новые узлы, приобрели высокоэффективные печи промежуточного и окончательного отжига. При поддержке РУСАЛа планируем закупить современное оборудование и заменить устаревшие печи отжига.
Следующим важным направлением станет восстановление одного из прокатных станов. Этот стан первоначально был чистовым, но теперь мы решили изменить его концепцию: после ввода в строй он будет выполнять функцию как чернового, так и чистового. Трансформацию диктует рынок.
На других станах будут модернизироваться системы управления и архивации. Модернизация позволит использовать их более интенсивно, особенно с учетом постоянно растущих требований к качеству.
Из уже внедренного и запущенного в полном объеме в 2020 году назову проект замкнутого контура водооборота. Он позволил стабилизировать обеспечение производства технической водой. Водопотребление сократилось в разы. Теперь мы полностью перевели производство на непрерывное водоснабжение и свели к минимуму потребление технической воды из внешних источников. Считаю этот проект одним из самых значимых на Арменале за последние годы.

mdash; Изменился ли ассортимент продукции завода? Например, новые виды фольги в связи с распространением коронавирусной инфекции?
— Основная продукция Арменала – «фольга гладкая» небольших толщин. Недавно было успешно освоено также производство алюминиевой фольги для изготовления пищевых контейнеров. Этот вид продукции повсеместно пользуется высоким спросом.
Изолирующие свойства фольги существенно повышают ее преимущества в качестве безопасного упаковочного материала для пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Именно этим объясняется рост производства и потребления фольги в условиях коронавирусной инфекции.

mdash; Кто является основными потребителями вашей продукции?
— Практически вся продукция Арменала, качество которой подтверждается многими международными сертификатами, экспортируется из Армении. По данным Статкомитета и Таможенной службы, доля завода в республиканском экспорте в среднем составляет 5%, в отдельные годы достигает 8%.
Как известно, алюминиевая фольга в основном применяется в качестве весьма совершенного упаковочного материала для пищевой и фармацевтической отраслей. Наша продукция поставляется потребителям в страны Европы и Америки.

mdash; В первом квартале текущего года отмечается рост производства фольги. С чем это связано?
— В 2018 году мы изменили стратегию предприятия с пересмотром номенклатуры продукции. Мы пошли на сокращение толщины фольги, поэтому увеличение объемов перестало быть первоочередной задачей. Стратегический рубеж в 33,6 тысяч тонн уже был преодолен в 2017 году. Теперь стремимся стабилизироваться на таком уровне. Это вызов, а мы не привыкли пасовать перед вызовами.
В 2019-м завод оттачивал технологию под новую номенклатуру и уверенно вошел в 2020 год. Итоги первых месяцев нынешнего года стали лучшими за всю 20-летнюю историю завода.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции