Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

05.06.2020
Владимир Потанин принял участие в совещании по ликвидации последствий аварии у президента РФ Владимира Путина

 «Норникель» мобилизовал силы и средства для ликвидации последствий инцидента на резервуаре хранения дизельного топлива ТЭЦ-3, доложил президент «Норникеля» Владимир Потанин из Норильска на совещании у президента России Владимира Путина. Событие локализовано и развития не получает.

laquo;Компания мобилизовала силы и средства для ликвидации последствий аварии. Мы нацелены на использование наилучших доступных технологий и выбираем оптимальные, а не дешевые решения с экологической точки зрения. Профинансируем за счет компании целиком и вернем в нормальное состояние экологическую систему», — сообщил Владимир Потанин.
В совещании, прошедшем в форме видео конференц-связи, приняли участие находящиеся на месте происшествия в Норильске министр МЧС Евгений Зиничев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, губернатор Красноярского края Александр Усс и президент «Норникеля» Владимир Потанин.
«Событие локализовано. Были установлены боны (боновые заграждения), поэтому развития она не получает. Сейчас наша задача — работать и собирать эти нефтепродукты», — заявил в ходе совещания министр МЧС Евгений Зиничев.
По словам Владимира Потанина, компания организовала доставку емкостей общим объемом 16 тыс тонн, которые позволят собрать все топливо, попавшее в водную систему. Кроме того, подготовлены складские помещения на более чем 100 тысяч тонн для сбора грунта, из которого уже собрано порядка 7 тысяч тонн. Уже идет рекультивация участка на площади примерно 6,5 тыс квадратных метров.
Руководитель «Норникеля» поблагодарил участников операции по ликвидации последствий аварии, в числе которых — МЧС, Росприроднадзор, Морская спасательная служба, а также специалисты нефтяных компаний, откликнувшихся на просьбу о помощи в скорейшей очистке пострадавшей территории.
Он также сообщил, что компания активно взаимодействует с экологическими организациями и представителями коренных народов, проживающих в регионе для реализации ряда программ. Программы по выпуску мальков с целью поддержания популяции редких рыб и по увеличению популяции оленей будут запущены, как только последствия инцидента будут устранены.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции