Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

06.05.2020
АО «Уралэлектромедь» повысило эффективность переработки цветного лома

 АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) ввело в эксплуатацию производственный корпус № 1 цеха приёмки и переработки сырья после его реконструкции.
            - Запуск нового участка позволил улучшить организацию труда и повысить уровень культуры производства с помощью внедренных принципов бережливого производства. Корпус оснащен современным технологическим оборудованием, с помощью которого ведется переработка свинцового, медьсодержащего сырья и твердых бытовых отходов, - подчеркнул начальник цеха Игорь Старков.
            В частности, производственное помещение площадью 1728 кв. метров оснащено двумя пакетировочными прессами, предназначенными для переработки свинцовых отходов и ТБО, и аллигаторными ножницами для разделки негабаритного сырья.
Напомним, что техперевооружение участка началось в 2019 году. В ходе реконструкции был обновлен каркас здания, произведена антикоррозийная защита металлоконструкций, выполнен ремонт бетонных полов с нанесением топпингового покрытия. В цехе также нанесена разметка с обозначением пешеходных маршрутов и рабочих зон.
- На участке усовершенствован технологический процесс, чтобы снизить временные затраты. Например, секционные въездные ворота установили в одну линию для оптимальной логистики транспорта. Кроме того, смонтировали лотки ливневой канализации для сбора влаги от сырья в зимний период, перенесли и организовали новый индивидуальный тепловой пункт здания, - отметил механик цеха Александр Ананько.
За первый квартал текущего года участок переработал порядка 1800 тонн цветного лома и около 23 тонн твердых бытовых отходов (бумага, картон, полипропилен). Также мощность участка позволяет перерабатывать порядка 5000 тонн пакетированных отходов свинца в год.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции