Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

29.04.2020
«Северсталь» подтвердила гарантийные показатели нового агрегата резки горячекатаного травленого проката для изготовления колесных дисков, лонжеронов и других деталей автомобилей

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, успешно подтвердило гарантийные показатели агрегата резки горячекатаного травленого проката на Череповецком металлургическом комбинате (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

Оборудование предназначено для производства горячекатаной травленой ленты, которая используется для изготовления колесных дисков, лонжеронов и других деталей автомобилей, требующих повышенного качества поверхности.

За 2 месяца специалисты производства плоского проката совместно с поставщиком и изготовителем оборудования, компанией FIMI (Италия), произвели настройку агрегата и провели порезку различных видов сортамента, подтвердив показатели точности реза и качества поверхности, заложенные в проект на этапе инициации.

laquo;Технологические возможности нового агрегата позволяют исключить механические повреждения и царапины на поверхности полосы, а так же получать качественный рез на всей линейке сортамента, что соответствует ожиданиям наших клиентов и партнеров в автомобилестроительной отрасли. Теперь сотрудникам производства плоского проката ЧерМК предстоит вывод агрегата на проектные мощности. За счет реализации подобных инвестиционных проектов в конечном переделе производства и освоения технологических возможностей нового оборудования, мы можем предлагать клиентам продукцию требуемого качества и увеличивать нашу долю на рынке машиностроения», – отметил директор «Северстали» по работе с компаниями машиностроительной отрасли Георгий Аргунов.

Общая стоимость инвестиционного проекта составила порядка 1 млрд рублей. Проект реконструкции включал полную замену агрегата комбинированной резки. На сегодняшний день производительность агрегата поперечной резки в два раза или на 78 тысяч тонн в год выше, чем до реконструкции. При этом максимальный вес одного рулона продукции, выпускаемой на нем, увеличился до 36 тонн, а время перевалки дисковых ножниц составляет более 5 минут, что позволяет достичь более высокой производительности.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции