Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

10.03.2020
«Норникель» стал больше извлекать родия и рутения

 В металлургическом цехе Медного завода Заполярного филиала «Норникеля» перешли на новый реагент, применение которого позволяет, в частности, увеличить доизвлечение родия на 6,5%. Внедрению новой технологии в эксплуатацию предшествовала большая исследовательская работа; опытно-промышленные испытания длились несколько месяцев. Ожидаемый экономический эффект от внедрения инициативы — около 90 млн руб в год.
Технологическая цепочка получения концентратов драгметаллов включает в себя пирометаллургические процессы (обжиг, плавка), гидрометаллургические (растворение в кислых средах), электрохимические. После всех основных операций в металлургическом цехе остаются значительные объемы технологических растворов, в которых присутствуют медь, никель, а также драгметаллы. Теперь, перед отправкой этих металлосодержащих растворов на дальнейшие переделы, их подвергают обработке новым реагентом. Он доизвлекает оставшиеся частицы металлов и выводит их в осязаемый осадок.
В металлургическом цехе Медного завода производят концентраты драгоценных металлов, содержащих палладий, платину, родий, иридий, рутений, серебро, золото, а также получают попутно селен и теллур.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции