Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.03.2020
На 5,6 млрд рублей увеличила «Северсталь» объем закупок у предприятий Вологодской области в 2019 году

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, в 2019 году закупило у предприятий Вологодской области товаров и услуг на общую сумму 25,6 млрд рублей, что на 5,6 млрд больше по сравнению с 2018 годом.

Доля предприятий Вологодской области в общем объеме закупок компании «Северсталь» составила 13%. По словам главы дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгения Виноградова, основной рост закупок связан с реализацией большой инвестпрограммы на ЧерМК, коснувшейся практически всех переделов производственной цепочки. В этой связи в регионе выросли закупки услуг по ремонтам и строительству. Самый большой рост коснулся транспортных услуг. Он вырос в пять раз (с 1,8 млрд рублей до 9,3 млрд рублей).

Напомним, в текущем году на ЧерМК идет строительство третьей доменной печи и комплекса коксовой батареи № 11 с принципиально новой технологией трамбования угольной шихты. Компания инвестирует в них более 66 млрд руб. За последние несколько лет это крупнейшие инвестпроекты на череповецкой площадке «Северстали».

Партнерами в реализации наиболее крупных проектов из числа предприятий региона стали АО «КХМ-1», «СК «Вектор», ООО «Череповецсетьстрой», ООО «СК «ЕКС-ИНЖИНИРИНГ», ООО «Промышленное Строительство» и ряд других.

В настоящее время в базе поставщиков насчитывается более 3,8 тыс. организаций, что больше на 360 контрагентов, чем в 2018 году.  Ассортимент закупаемых материалов и оборудования составляет около 150 тыс. позиций, из которых регулярно закупается около 40 тысяч. При этом многие материалы, оборудование и услуги закупаются централизованно для нескольких активов компании «Северсталь».

laquo;Предпринимательство сегодня несет в себе огромный потенциал и опору развития экономики региона, - отметил Евгений Виноградов. - Общество и государство заинтересованы в массовом появлении и развитии успешных, перспективных компаний. От этого зависит многое в жизни Вологодской области и Череповца, в частности. «Северсталь» активно сотрудничает с малыми и средними предприятиями региона, участвует в их развитии, способствует желанию соответствовать современным принципам работы, принятым в мировом бизнес-сообществе».

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции