Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

02.03.2020
В России наладили производство трехслойных алюминиевых сэндвич-панелей

Компания Isopan при содействии Алюминиевой Ассоциации приступила к промышленному производству новых для отечественного рынка строительных конструкций – алюминиевых трехслойных сэндвич-панелей. Производство начато на предприятии компании в г. Волжском производственной мощностью 3 000 000 м2 панелей в год.
Новая продукция обладает целым рядом преимуществ перед другими стеновыми материалами. Низкий вес трехслойных сэндвич-панелей позволяет уменьшить нагрузки на несущие конструкции и фундамент в два раза и облегчает монтаж, тем самым сокращая сроки возведения зданий. Благодаря высокой коррозийной стойкости срок службы панелей составляет более 50 лет даже в неблагоприятных условиях. Поверхность панелей не требует дополнительной отделки, позволяет наносить широкую цветовую гамму и отвечает самым жестким требованиям норм пожарной безопасности.
Что касается технологии производства алюминиевых сэндвич-панелей, то она идентична технологии производства сэндвич-панелей с оболочкой из стали.
Кроме того, следует отметить экологичность новой продукции. Помимо возможности многократной переработки, панели выполнены из алюминия бренда ALLOW, произведенного с низким   углеродным следом.
Новая продукция будет востребована на объектах с агрессивными условиями эксплуатации, и жесткими гигиеническими и санитарными требованиями – на пищевых производствах, в животноводческих комплексах, на перерабатывающих и фармацевтических предприятиях. Также алюминиевые сэндвич-панели могут использоваться при монтаже фасадов общественных зданий: физкультурно-оздоровительных комплексов, поликлиник, школ. Свою заинтересованность в приобретении трехслойных сэндвич-панелей уже подтвердили около 20 компаний по всей стране.
«В настоящий момент потребность внутреннего рынка оценивается в 5 000 тонн алюминиевого проката для производства сэндвич-панелей. При этом практически все эти строительные конструкции производятся из Российского алюминиевого проката. Производство в Волгоградской области способствует не просто импортозамещению, а развитию конкуренции, новых продуктов и, укреплению промышленного потенциала страны», – отметил руководитель сектора «Строительство» Алюминиевой Ассоциации Дмитрий Рачков.
_______________________________________________________________________
Об Ассоциации (www.aluminas.ru):
Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.
Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий.

 

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции