Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.02.2020
Латинская Америка начала импорт российских цифровых технологий в горной добыче

На разрезе Shougang Hierro Peru компании Cosapi Mineria, лидера в горной добыче Латинской Америки, установили российскую систему управления горным производством «Карьер», которою используют «Полюс Золото», «Норильский Никель», СУЭК, ЕВРАЗ. Инвестиции в проект составили 750 тысяч долларов.
«Проект с Cosapi Mineria — это первый проект в Латинской Америке не только для нас как для компании, но и с точки зрения экспорта цифровых технологий в этот регион. В конце прошлого года мы запустили аналогичный проект в Индии для компании Thriveni, а также в Марокко.  У российских цифровых технологий в промышленности есть огромный потенциал для экспорта, у нас есть все возможности для того, чтобы стать одной из стран-лидеров», — сказал Павел Растопшин, управляющий директор «Цифра».
Cosapi Mineria S.A.C. является частью большого строительно-инженерного холдинга Cosapi S.A., и выступает подрядчиком по открытой разработке месторождений по всей республике Перу. Внедрение системы «Карьер» ведется на месторождении Shougang Hierro Peru рядом с городом Marcona, регион Ica.
«Использование современной системы управления горнотранспортным комплексом позволит нашим клиентам получать сервис, соответствующий концепции Индустрии 4.0. Приоритетом для нас является безопасность сотрудников и бережное отношение к окружающей среде, поэтому мы используем инновации, которые существенно снижают риск возникновения опасных ситуаций, а также выбросы CO2» – прокомментировали проект в Cosapi Mineria.
Основной задачей системы «Карьер», разработанной российской компанией «Вист Групп» (входит в ГК «Цифра»), является увеличение добычи текущим объемом техники и повышение безопасности ведения открытых горных работ. Это достигается за счет оптимального распределения техники и снижения человеческого фактора. «Карьер» помогает управлять загрузкой самосвалов, а также контролировать водителей, выявляя нарушения. Программа распознает опасные операции, такие как превышение скорости, необоснованные простои, а также оценивает работу водителей и операторов во время всей смены.
В рамках проекта на самосвалы, дизельные и электрические экскаваторы, буровые станки были установлены сенсоры, а на самом карьере развернута высокоскоростная сеть Wi-Fi.  Информация о работе техники доступна диспетчерскому и управленческому персоналу, также данные видят машинисты экскаваторов и водители самосвалов на интеллектуальных панелях в кабинах машин в режиме реального времени.  Модуль динамической оптимизации автоматически перенастраивает оптимальные маршруты техники с учетом реальной ситуации на карьере, например, выхода из строя оборудования.   
С помощью программно-аппаратного комплекса Drill контролируются параметры бурения, а также моделируется заряд скважин с использованием полученных данных энергоемкости. Drill обеспечивает проектирование сетки скважин и высокоточное наведение (сантиметровая точность) буровых станков с использованием ГЛОНАСС/GPS. Также в проект включен модуль качества дорог, позволяющий своевременно обнаруживать проблемные участки дорог с помощью графической и табличной информации.
Для справки:
Cosapi Mineria является дочерней компанией COSAPI, инженерно-строительной компании с более чем 56-летним опытом работы в национальной и международной сферах. Компания специализируется на выполнении крупных земляных работ и эксплуатации карьеров.
«Цифра» – ведущий международный разработчик продуктов для цифровизации промышленности, представленная в 22 странах мира. Компания предоставляет готовые отраслевые решения в области прогнозной аналитики и анализа данных, оптимизации технологических процессов, мониторинга промышленного оборудования и персонала, а также разрабатывает технологии беспилотного промышленного транспорта. Ключевыми для компании отраслями являются машиностроение, металлургия, горная добыча, нефтегазовый сектор и химическая промышленность.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции