Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.02.2020
«Норникель» станет первым эмитентом платформы для токенизации промышленных активов Atomyze

  «Норникель» станет первым эмитентом платформы по токенизации промышленных активов Atomyze. Тестовый запуск платформы на базе блокчейн-технологии Hyperledger Fabric состоялся в Цуге, главном центре инноваций в сфере блокчейна в Швейцарии.
В основе платформы Atomyze лежит технология распределенного реестра, которая позволяет переводить физические активы в цифровую форму и упрощает процесс торговли за счет ускоренной обработки. «Норникель» станет первой промышленной компанией, которая проведет эмиссию токенов на платформе Atomyze. Компания планирует использовать возможности платформы для токенизации части контрактных объемов поставок, таким образом предлагая широкому кругу инвесторов, заинтересованных в цифровых активах, новый класс инвестиционных продуктов.
Компания намерена постепенно переходить на цифровые торговые инструменты. Выпущенные токены будут обеспечены резервами металла, в отношении которых будет проводиться регулярный аудит. На первом этапе «Норникель» будет тестировать токены, обеспеченные палладием, кобальтом и медью, а в будущем планирует токенизировать и другие металлы. Ожидается, что общий объем токенов, которые будут выпущены в течение первого года, составит до 10% от общего объема продаж «Норникеля».
В ходе тестового периода доступ к платформе получат партнеры «Норникеля», в том числе компании Trafigura, Traxys и Umicore. В дальнейшем, как только Atomyze получит все необходимые лицензии, будет открыт доступ для других типов эмитентов, и платформа перейдет в полнофункциональный режим работы.
«Экономика оцифровывается, и финансовые потоки переходят из традиционной экономики в цифровую. „Норникель“ инвестирует в разработку различных цифровых решений для промышленного применения, в их числе решения для токенизации взаиморасчетов. „Норникель“ первым из индустриальных лидеров начнет реализацию продукции с использованием токенов. Мы заинтересованы в данном проекте, поскольку он позволит нам популяризировать наши металлы благодаря переходу на цифровые методы торговли», — отмечает президент «Норникеля» Владимир Потанин.
«Ключевая идея токенизации — это не торговля криптовалютами, а создание современного и прозрачного механизма оцифровки активов, а также формирование новых цифровых рынков, где токенизация является услугой, помогающей эмитентам переводить права на свои активы в цифровой вид», — поясняет Марко Гросси, генеральный директор Atomyze.
Ведущим технологическим партнером по проекту с Atomyze выступила компания IBM. Корпорация участвовала в разработке платформы, а также в интеграции инновационного для выбранной платформы механизма консенсуса BFT (Byzantine Fault Tolerant), который позволяет на базе Hyperledger Fabric реализовать систему с открытой моделью управления пользователями. Atomyze запускает свою платформу в публичном облаке IBM Cloud, что обеспечивает безопасность пользовательских данных, а также защиту от внешних и внутренних угроз.
«Совместная работа с технологическими и отраслевыми экспертами из Atomyze и „Норникеля“ позволила еще выше поднять уровень технических инноваций и степень доверия при использовании фреймворка Hyperledger Fabric. Мы совместно разработали передовой механизм формирования консенсуса, который поможет значительно снизить вероятность вредоносных действий со стороны валидаторов транзакций», — сказала Ирис Джеба, генеральный директор IBM в России и странах СНГ.
Ранее «Норникель» присоединился к глобальному блокчейн-консорциуму Hyperledger. Сотрудничество позволяет компании разрабатывать решения на базе технологии распределенного реестра, к которым смогут получить доступ компании по всему миру.
«Норникель» также работает над сервисом по выпуску и обращению цифровых прав. Недавно Центробанк одобрил пилотирование продукта компании в регулятивной «песочнице». Сервис «Норникеля» представляет собой первую в России платформу под гибридные права и позволяет токенизировать различные товары и услуги, в том числе металлы, которые производит компания.
СПРАВОЧНО:
Atomyze — швейцарская блокчейн-платформа, предназначенная для оцифровки, стандартизации и токенизации всех секторов сырьевой отрасли. Используя технологию распределенного реестра Hyperledger Fabric, Atomyze обеспечивает возможности простой, быстрой и прозрачной онлайн-торговли для индустриальных и институциональных игроков.
Корпорация IBM — глобальная инновационно-технологическая компания и крупнейший ИТ-работодатель, обслуживающий заказчиков в 170 странах. IBM предлагает решения в сфере искусственного интеллекта и облачные платформы, стремясь приносить ценность своим клиентам и всему миру. IBM ведет бизнес в России и странах СНГ уже более 40 лет. Компания является ведущим поставщиком передовых решений и услуг для заказчиков из различных отраслей экономики, в том числе государственного сектора, телекоммуникаций, здравоохранения, финансов и страхования, розничной торговли, добычи нефти и газа.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции