Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.02.2020
Восемь крупнотоннажных карьерных самосвалов поступили в Норильск для рудника «Заполярный»

   В разработке месторождения Норильск-1 рудника «Заполярный» (входит в ООО «Медвежий ручей» «Норникеля») будут задействованы крупнотоннажные карьерные самосвалы БелАЗ грузоподъемностью более 130 т. Подрядная организация «Промышленная строительно-монтажная компания» (ПСМК) приобрела первую партию БелАЗ-75131 в количестве восьми штук. До конца года поступит еще восемь аналогичных экземпляров техники.

Габариты самосвалов нового поколения БелАЗ не позволяют перемещать их в собранном виде. Длина самосвала БелАЗ-75131 достигает 11,5 м, ширина — почти 6,5 м, высота — 7 м; собственный вес грузовика превышает 107 т. Поэтому техника крупными узлами доставляется в Норильск и собирается на промплощадке. По графику после сборки и пусконаладки в работу машины начнут запускать в мае 2020 года.
Помимо этого, в текущем году в ООО «Медвежий ручей» поступит еще три экскаватора и столько же тяжелых бульдозеров производства Liebherr и Komatsu. Экскаваторы Liebherr оснащены ковшами объемом 15 м3, благодаря чему они способны обеспечить загрузку целого парка новых карьерных самосвалов.
Габариты экскаваторов не менее впечатляющие: 18,5 м в длину, почти 7 м в ширину и более 8 м в высоту. Техника прошла специальную адаптацию для работы в условиях Крайнего Севера.
Справка
«Медвежий ручей» — дочернее предприятие «Норникеля», созданное для разработки месторождения сульфидных вкрапленных руд «Норильск-1». Запасы руды на территории месторождения в результате геологоразведки были увеличены до 150 млн т, что позволяет «Норникелю» разрабатывать северную часть месторождения подземным и открытым способом до 2050 года.
Проект, получивший название «Южный кластер», имеет стратегическое значение для компании. Он предусматривает увеличение добычи руды с 1 млн до 9 млн т в год и после выхода на целевые показатели обеспечит ежегодное производство более 20 т металлов платиновой группы.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции