Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.02.2020
«Северсталь Российская сталь» запустит гибкий сталеплавильный агрегат, способный перерабатывать высокие объемы жидкого чугуна

 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, реконструирует шахтную печь №1 в цехе выплавки и внепечной обработки электростали сталеплавильного производства Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Общий объем инвестиций составит около 3 млрд рублей. Проект соответствует базовому стратегическому приоритету компании «Лидерство по снижению затрат» и будет реализован в рамках объявленного плана инвестиций на текущий год. Запуск обновленного агрегата запланирован в четвертом квартале 2020 года.
«Наши вложения – это баланс трех составляющих: сохранение высоких производственных мощностей, низкой конечной себестоимости продукции и уникальных в своем роде технологических решений. Так, на месте прежней шахтной печи будет возведен, так называемый, «гибкий сталеплавильный агрегат». Он будет работать в нестандартном режиме, сочетая в себе свойства шахтной печи и малого конвертера. То есть модернизированный агрегат будет способен перерабатывать дополнительные объемы жидкого чугуна, который образуется, в том числе, после запуска доменной печи №3. Это даст возможность снизить себестоимость электростали. Кроме того, мы сможем оперативно регулировать технологию выплавки стали в зависимости от меняющейся ситуации на сырьевом рынке», – отмечает генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.
Поставщиком базового и детального инжиниринга, а также основного технологического оборудования выступит компания Danieli (Италия). Проектная производительность агрегата составит 1,3 млн тонн стали в год. При этом гибкий сталеплавильный агрегат будет выплавлять такой же объем стали, что и  существующая шахтная печь №2, используя 85% жидкого чугуна и 15% скрапа.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции