Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

12.02.2020
«Северсталь» прошла аудит ASES

 ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, получила ранг В по итогам оценки ASES (Стандарта оценки поставщиков Альянса RENAULT-Nissan-Mitsubishi и AVTOVAZ). Ранг В* позволяет компании быть рекомендуемым поставщиком со стороны службы качества для участия в новых проектах заводов Альянса.
Стандарт ASES является единым для всех поставщиков Альянса RENAULT-Nissan-Mitsubishi и AVTOVAZ. В течение трех дней аудитор – представитель Альянса оценивала производственную цепочку на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), а также процессы и отдельные элементы действующей системы менеджмента качества: анализ проблем по качеству для текущих продуктов, управление проектами и изменениями, текущие результаты и применяемые практики на металлургическом предприятии.
В область аудита вошли подразделения производства плоского проката ЧерМК (цеха холодного проката), дирекция по техническому развитию и качеству, служба технической поддержки клиентов дивизиона «Северсталь Российская сталь», дирекции по продажам сырья и закупкам, по инвестициям, по персоналу и Центр развития Бизнес-системы «Северстали».
Первоначальный аудит выявил некоторые замечания и зоны для улучшений. Согласно процедуре Альянса, компания «Северсталь» подготовила и согласовала с аудитором план доработки. В течение полугода сотрудники производства плоского проката ЧерМК и функциональных дирекций, при поддержке специалистов по работе с поставщиками АО «АВТОВАЗ», реализовывали развивающие мероприятия. К примеру, на ЧерМК усовершенствовали систему 8D в части правил приоритезации проблем, определения ответственных и сроков закрытия шагов.
В результате аудита ПАО «Северсталь» в декабре повысили ранг до уровня В, что означает соответствие всем требованиям Альянса к своим поставщикам.
В ходе оценки отмечены сильные стороны компании: функционирование диспетчерской по качеству, IT-системы контроля качества – «Айрон» и «Шерлок». Таким образом, «Северсталь» вошла в число поставщиков, которые допускаются к участию в новых проектах концерна уже с момента его запуска в серию.
«Такая оценка наших клиентов, Альянса RENAULT-Nissan-Mitsubishi и AVTOVAZ, говорит об эффективности системы менеджмента качества на Череповецком меткомбинате. А внедренные улучшения подтверждают готовность «Северстали» постоянно совершенствовать внутренние процессы, чтобы полностью соответствовать требованиям наших клиентов и партнеров и обеспечить для них превосходный клиентский опыт. К примеру, новым этапом в развитии партнерских отношений стала работа кросс-функциональной команды – службы технической поддержки клиентов и дирекции по техническому развитию и качеству «Северстали», сотрудников «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» и компании Nissan. Это сотрудничество позволило найти и внедрить улучшения за счет изменений в характеристиках металлопроката и в процессе его переработки, тем самым повысив качество конечной продукции», – отмечает генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.
Переоценка поставщиков Альянса на соответствие требованиям стандарта ASES проводится раз в три года. ПАО «Северсталь» необходимо приложить максимум усилий для поддержания достигнутого уровня и подтверждения ранга В в 2022 году.

*Оценка ASES предполагает несколько градаций – от предпочтительного поставщика до нерекомендуемого.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции