Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.01.2020
ЕВРАЗ запустил новую дегазационную установку на шахте «Алардинская»

Новая передвижная дегазационная установка введена в эксплуатацию на шахте «Алардинская». Она предназначена для снижения газовыделения в горных выработках и позволяет повысить безопасность ведения подземных работ. Каждую минуту установка может откачивать из-под земли до 400 кубометров газа.

Это третья дегазационная установка на предприятии. Она оборудована современной системой очистки. С помощью циклона метановоздушную смесь очищают от влаги, угольной пыли и других посторонних примесей. Благодаря этому обеспечивают надежную эксплуатацию всего оборудования, снижают воздействие на окружающую среду.

Установка оснащена мощными ротационными насосами, полностью автоматизирована и снабжена аппаратурой контроля режимов работы. Основные параметры – концентрация метана, кислорода, температура метановоздушной смеси  – выведены на компьютер оператора установки, что позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации.

Сейчас установка работает в автоматическом режиме в лаве 6-1-20, которую горняки дорабатывают. Кроме того, она помогает бороться с загазованностью в проходческих забоях на участке №8, а с июня 2021 года будет работать в новой лаве 6-1-22.

Шахта «Алардинская»  находится под управлением ООО «Распадская угольная компания», которая осуществляет функции управляющей организации в отношении угольных активов ЕВРАЗа.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции