Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.12.2019
«Северсталь» согласовала базовый инжиниринг для строительства третьего шаропрокатного стана

 Дивизион «Северсталь Российская сталь» утвердил строительное задание и техническую документацию, необходимые для начала изготовления оборудования для шаропрокатного стана №3 в сортопрокатном производстве Череповецкого металлургического комбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»). Общая стоимость проекта – около 1 млрд рублей.
На площадке сортопрокатного производства ЧерМК расположено два шаропрокатных стана, которые производят шары диаметром от 20 до 40 мм и от 30 до 60 мм. Их общая проектная производительность составляет 60 тыс. тонн в год. Новый агрегат для производства мелющих шаров будет выпускать продукцию большего диаметра: от 60 до 100 мм, а его производительность будет превышать объемы двух агрегатов-предшественников – 70 тыс. тонн в год.  
«Новый агрегат для производства мелющих шаров позволит удовлетворить возрастающий спрос клиентов в строительной и горно-обогатительной отраслях. В данный момент примерно треть продукции с двух шаропрокатных станов отправляется ресурсным предприятиям компании «Северсталь» и «Севергрупп». Также мы экспортируем продукцию с шаропрокатных станов в Европу и Африку», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.   
Сейчас сотрудники сортопрокатного производства ЧерМК совместно со специалистами дирекции по инвестициям (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») готовят площадку под строительство нового шаропрокатного стана. Осуществлён перенос  электромостового крана №31, подходит к концу его наладка. Также демонтирован выведенный из работы электромостовой кран №11, завершаются демонтажные работы фундаментов и существующих металлоконструкций. Завершены работы по монтажу нового энергоэффективного  освещения производственного пролёта. Кроме того, подготавливается необходимая инфраструктура для выстраивания эффективной логистики отгрузки продукции с нового стана.
Ввод в эксплуатацию нового агрегата запланирован во второй половине 2020 года. Генеральным проектировщиком по проекту выступают специалисты ООО «Северсталь-Проект» (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции