Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

18.12.2019
Череповецкий меткомбинат реализует инвестпроект по строительству высоковольтной линии стоимостью свыше 1,5 млрд рублей

 Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), строит на территории промплощадки высоковольтную линию электропередач 110 кВ. Общая стоимость инвестпроекта составит свыше 1,5 млрд рублей.

Как сообщает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов, к возведению линии специалисты компании и подрядных организаций приступили в начале текущего года. Цель инвестиционного проекта – обеспечить передачу электроэнергии от собственных генерирующих источников к производственным мощностям ЧерМК. Ранее эту услугу компания закупала на рынке.

laquo;Поставщиком основного оборудования в рамках энергопроекта выступила компания АВВ. В настоящий момент состоялся пуск в эксплуатацию первой высоковольтной линии, которая связала главные понизительные подстанции ЧерМК - № 1 и 2», - отметил Евгений Виноградов.

На ГПП установили элегазовое оборудование 110 кВ, 15 опор и проложили 1,8 км линий электропередач. Сейчас продолжается реализация следующих этапов: монтаж переключательного пункта и установка опор по линиям от ТЭЦ-ПВС до ГПП-1-4, запуск которых будет выполнен в 2020 году. Планируемое окончание реализации проекта – декабрь 2020 г.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции