Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

06.08.2019
Алтай-Кокс приступил к монтажу оборудования для внедрения технологии трамбования угля

Группа НЛМК, международная металлургическая компания, приступила к монтажу основного технологического оборудования для внедрения технологии трамбования угля на действующей коксовой батарее Алтай-Кокс, ведущего российского производителя металлургического кокса.
Технология трамбования предполагает, что угольную шихту загружают в коксовую печь не насыпью сверху, а горизонтально, в виде предварительно уплотненного, утрамбованного угольного брикета. Эта технология внедряется на пятой, самой современной коксовой батарее предприятия, запущенной в 2006 году. Ее производственная мощность – 1,1 млн т кокса в год.
Проект с общим объемом инвестиций 4,5 млрд рублей позволит повысить качество кокса,  снизить его себестоимость и улучшить экологические параметры производства.
Комплексным поставщиком технологии трамбования является компания HuDe (Германия), один из мировых лидеров в этой области. Сейчас на комплексе трамбования завершается возведение основных железобетонных конструкций угольной башни с трамбовочными устройствами, начат монтаж конвейеров подачи шихты и машины загрузки шихты в печи. Модернизированная батарея будет оснащена новыми современными и эффективными системами сбора и очистки отходящих газов.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции