Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

04.06.2019
«Северсталь Российская сталь» развивает диагностику оборудования ЧерМК

 Сотрудники Центра технического развития (ЦТР) дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» провели ряд экспериментов по применению беспроводных систем диагностики и наладки оборудования на промышленной площадке Череповецкого металлургического комбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

Так, специалисты протестировали способ выверки карданных валов без их снятия с помощью разработки немецкой компании Pruftechnik – современной лазерной системы Rotalign Touch. Эксперимент провели на агрегате непрерывного горячего цинкования в цехе покрытий металла № 1 производства плоского проката ЧерМК.

Карданы, которые используют в технологическом оборудовании ЧерМК, служат для передачи крутящего момента от привода к исполнительному механизму – ролику, валку или редуктору. Этот тип передачи очень чувствителен к недопустимым угловым перекосам. При их возникновении появляются проблемы с крестовинами и подшипниками и, как следствие, разрушается сам кардан. Применение диагностического оборудования нового поколения позволяет выверять карданные передачи без демонтажа, требовавшегося ранее. Система состоит из лазерных датчиков, которые устанавливают на валы электродвигателя и исполнительного механизма, а также электронного блока с дисплеем, где отображаются результаты измерений. Устройства синхронизируются с помощью беспроводной связи. На основании данных системы специалист принимает решение о корректировке положения карданного вала.

Также эксперты ЦТР дирекции по ремонтам рассмотрели эффективный способ контроля технического состояния станочного парка ЧерМК. За основу взяли уже применяемую в диагностике вращающегося оборудования меткомбината лазерную систему Easy-Laser. Специалисты планируют приобрести дополнительные комплектующие для инструментального контроля геометрии станочного парка, что поможет определять параллельность, плоскостность и перпендикулярность элементов любых станков (например – расточных, фрезерных или токарных). Расширение функционала инструмента Easy-Laser позволит на ранней стадии выявлять дефекты станков, а также оценивать оборудование при приемке из ремонта.

laquo;Мы стремимся к развитию бесконтактных и беспроводных технологий мониторинга состояния и наладки оборудования Череповецкого меткомбината и планированию его обслуживания на основе прогнозных моделей. Эти решения позволяют нам повышать надежность работы агрегатов и станочного парка, а также снизать риски отказов. По итогам проведенных экспериментов приняты решения о покупке новых приборов и комплектующих, тиражировании рассмотренных, подтвердивших свою эффективность технологий», - отмечает директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции