Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

12.12.2018
ЕВРАЗ запустил новую лаву на шахте «Усковская»

Бригада Никиты Горюнова под руководством начальника участка по добыче угля №5 Ярослава Ерченко начала добывать уголь из лавы  50-20. Это первая лава, расположенная по пласту 50 в западном крыле предприятия.  Запасы  выемочного участка составляют более 1,9 млн тонн коксующегося угля марки ГЖ.

В первую лаву западного крыла горняки доставили добычное оборудование  с отработанного участка восточного крыла, преодолев под землей расстояние более 4,2 км. Несмотря длинное транспортное плечо, лаву  50-20 вовремя запустили  в работу.  Особый вклад в проведение быстрого перемонтажа внесли  коллективы участков: по добыче угля №5, шахтного транспорта шахты «Усковская» и участков №1 и №7 Управления по монтажу и перемонтажу горношахтного оборудования.

Добывать уголь в западном крыле горняки будет  до конца 2020 года. За это время они извлекут из трех лав около  5 млн. тонн угля. Далее перейдут на новый пласт 48.

Напомним, для продолжения угледобычи на шахте «Усковская» ЕВРАЗ купил лицензию на новый угольный участок Усковский-2 (пласт 48). Реализация инвестиционного проекта  по вскрытию и освоению 48-го пласта обеспечит горняков стабильной работой, а  металлургов  высококачественным сырьем в течение 20 лет.

Шахта «Усковская» добывает коксующийся уголь марки ГЖ, который после обогащения на ЦОФ «Кузнецкая» и «Абашевская» отгружается на металлургические предприятия  ЕВРАЗа. Также он пользуется спросом у сторонних потребителей  в Польше, Словакии, Венгрии и на Украине.

Шахта «Усковская», ЦОФ «Кузнецкая» и ЦОФ «Абашевская» находятся под управлением ООО «Распадская угольная компания», которая также осуществляет функции управляющей организации в отношении иных угольных активов ПАО «Распадская» и ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (входят в состав ЕВРАЗа).

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции