Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.09.2018
ТМК всегда делала ставку на уникальные и высокотехнологичные решения

Сегодня в Челябинске в рамках XXIII Международной научно-практической конференции «Трубы-2018» заместитель генерального директора Трубной Металлургической Компании (ТМК) по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов выступил с докладом «Техническое развитие в современных условиях — вызовы и решения».
Он отметил, что сегодня на трубном рынке существуют несколько вызовов. Это, в частности, сверхвысокие и индивидуальные требования к трубной продукции со стороны российских нефтегазовых компаний, их желание получать комплексные решения и сервисные услуги, заинтересованность в индивидуальном подходе к каждому конкретному проекту.
По словам докладчика, ТМК обладает мощной научно-производственной базой — это 25 производственных площадок по всему миру, два действующих научно-технических центра — в Челябинске (Россия) и Хьюстоне (США), и один строящийся в Сколково (Россия). Это позволяет компании ежегодно предлагать потребителям десятки новых видов продукции.
Сергей Чикалов подчеркнул, что на сегодняшний день ТМК — это единственный российский производитель и поставщик обсадных и насосно-компрессорных труб из коррозионностойкого хромоникелевого сплава ТМК-С. Сплав разработан для производства труб в целях обустройства скважин на нефтегазовых месторождениях с высокой температурой (до 235ОС), с особо высоким содержанием сероводорода и диоксида углерода в нефти и природном газе.
Докладчик рассказал об одном из новейших премиальных резьбовых соединений — TМК UP KATRAN HD. Это уникальное быстросборное соединение, которое позволяет снизить временные затраты при сборке колонн. Соединение полностью разработано ТМК и впервые его производство на 100% локализовано в России. Оно может использоваться на всех шельфовых морских проектах в России, причем на любых глубинах и в самых суровых климатических условиях.
Сергей Чикалов рассказал еще об одной уникальной разработке ТМК — технологии бессмазочного покрытия GREENWELL. Это современная альтернатива стандартным резьбовым смазкам, которая обеспечивает наряду с герметичностью соединений полное соответствие требованиям природоохранных норм и максимально безопасные условия эксплуатации продукции. Кроме того, компания освоила нанесение современных изоляционных наружных и защитных внутренних покрытий, в том числе на основе материалов отечественного производства.
Докладчик отметил, что помимо развития продуктовой линейки, ТМК предлагает компаниям и комплексные инжиниринговые решения. Последняя разработка — это проект «Вечная скважина». «За счет новых технологий и оборудования повышается эксплуатационная надежность нагнетательных скважин, а срок их эксплуатации вырастает до 15 лет», — сказал Сергей Чикалов.
В заключение он отметил, что ТМК всегда делала ставку на уникальные и высокотехнологичные решения, будь то разработка новых видов продукции или развитие инжиниринговых и сервисных компетенций. Сегодня компания предлагает широчайший спектр труб и резьбовых соединений вместе с профессиональным сервисным обслуживанием.
«ТМК-С, KATRAN HD, проект «Вечной скважины» и многое другое помогут нашим клиентам работать в любых условиях с высокой экономической эффективностью. За этими решениями последуют другие, еще более надежные и выгодные. С этой целью мы ведем строительство ультрасовременного научно-технического центра в Сколково, который существенно усилит наш научный потенциал. ТМК инвестирует в будущее и поэтому всегда будет оставаться в авангарде научно-технического прогресса», — подчеркнул Сергей Чикалов.
Международная научно-практическая конференция «Трубы» проводится с 1990-х годов раз в два года. Мероприятие традиционно проводит входящий в состав ТМК Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности (РосНИТИ) и Фонд развития трубной промышленности при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции