Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

15.05.2023
Newcrest Mining согласна на сделку по поглощению Newmont стоимостью $19,2 млрд
Newcrest Mining Ltd. согласилась на сделку по поглощению Newmont Corp. стоимостью около 28,8 млрд австралийских долларов (19,2 млрд долларов США) для создания крупнейшего в мире производителя золота.

"Эта сделка объединит двух ведущих мировых золотодобытчиков и принесет значительную выгоду акционерам Newcrest благодаря признанию наших выдающихся перспектив роста", - сказал в заявлении председатель совета директоров Newcrest Питер Томсетт.

Объединенная компания будет иметь золотые активы в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии и Папуа-Новой Гвинее. Она также расширит свое присутствие на рынке меди.

Сделка, вероятно, станет апогеем пятилетней консолидации крупнейших золотодобывающих компаний мира, которая началась с приобретения Randgold Resources Ltd компанией Barrick Gold Corp за $18 млрд и включает в себя поглощение Yamana Gold Inc. за $5,2 млрд, завершившееся в марте. Предложение Newmont поступило всего через несколько недель после того, как цена на слитки на спотовых торгах приблизилась к историческому рекорду на фоне глобальной стагфляции.

Золотодобывающие компании по всему миру сталкиваются с перспективой стагнации производства, трудноизвлекаемыми месторождениями и ростом производственных затрат. Такие проблемы отрасли считаются катализатором для большего числа слияний и поглощений.
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции