Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

16.12.2022
Физлица смогут покупать золото с заводов без НДС

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий освобождение от НДС покупки физическими лицами слитков драгоценных металлов и драгоценных камней напрямую у аффинажных предприятий и у организации, изготавливающей банкноты и монеты Банка России, то есть Гознака. Документ инициирован членом комитета по бюджету и налогам Владиславом Резником.

От обложения НДС освободят продажу драгоценных металлов в слитках аффинажными организациями, имеющими право осуществлять аффинаж, а также организацией, изготавливающей банкноты и монету Банка России Центральному банку РФ, организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России, банкам и физическим лицам (независимо от помещения этих слитков в хранилище ЦБ РФ или хранилища банков), а также иным лицам при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище ЦБ РФ или хранилищах банков).

Целью закона является развитие розничного рынка инвестиционных драгоценных металлов (слитков аффинированного золота, серебра, платины, палладия и иных драгоценных металлов, приобретаемых и реализуемых физическими лицами в инвестиционных целях), указывает автор документа. В марте 2022 года Госдума приняла закон, освобождающий от НДС покупку слитков драгметаллов гражданами у банков.

Устанавливается, что нормы в отношении операций по продаже обработанных природных алмазов банками физлицам независимо от помещения этих обработанных природных алмазов в хранилища банков и положения в части применения ставки 0% при реализации обработанных природных алмазов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ и банкам налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгоценных камней, применяются по 31 декабря 2023 года включительно.

Закон вступит в силу через месяц со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Источник: ТАСС
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции