Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.11.2022
Потребление серебра в Индии вырастет в текущем году на 80%  
Согласно прогнозу аналитиков, индийское потребление серебра вырастет в текущем году приблизительно на 80%, до рекордного уровня. В 2020 и 2021 гг. индусы покупали небольшие количества серебра по историческим меркам ввиду проблем, которые принесла пандемия коронавируса. Тогда как потребители активно скупали золото в ювелирных магазинах в последнем квартале минувшего года после смягчения ковидных ограничений, вследствие чего продажи металла вышли на исторический максимум, спрос на серебро увеличился тогда менее чем на 25%.
В текущем году продажи серебра в стране вернулись к "штатному" уровню. По оценкам, покупки серебра населением могут превысить в 2022 г. 8000 т по сравнению с 4500 т в прошлом году, сообщил Чираг Шет, ведущий консультант Metals Focus Ltd. В апреле оценки на текущий год составляли 5900 т.
"Мы наблюдаем скачок покупок у розничных покупателей, похожий на тот, который был в секторе золота в минувшем году, из-за накопленного неудовлетворенного спроса", - сказал г-н Шет.
Импорт серебра в Индию в январе-августе составил 6370 т по сравнению со 153,4 т в аналогичном периоде годом ранее, согласно данным Минторга КНР. Индия импортировала около половины всего серебра из Великобритании, материкового Китая и Гонконга. В основном закупки осуществляются со складов LBMA, запасы серебра на которых снижаются.
Спрос на серебряные ювелирные украшения в Индии составляет более трети от общего объема потребления драгметалла в стране, тогда как около четверти идет в промышленный сектор, а остальная часть - в производство серебряной утвари и другие сектора. Серебро популярно в сельских районах Индии, где оно считается "золотом для бедных", так как во много раз дешевле своего "собрата".
"Серебро относительно дешево в сравнении с золотом, так что это, возможно, одна из причин того, почему инвесторы вкладываются в металл, включая инвесторов из США и Европы, - говорит представитель Монетного двора Перта Саван Танна. - В терминах институционального спроса на серебро можно отметить значительный спрос на крупные слитки металла, в основном потому, что спотовая цена на драгметалл исторически относительно низкая".
"Спрос на серебро в Индии может быть сильным в следующие 3-4 месяца до периода стабилизации", - сказал г-н Шет, добавив, что в 2023 г. потребление серебра будет не столь активным, как в текущем году.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции