Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

07.10.2022
Красцветмет продал драгметаллы в виде цифровых активов

На платформе «Атомайз» выпущен первый цифровой финансовый актив (ЦФА) на 7 драгоценных металлов: золото, серебро и металлы платиновой группы — платину, палладий, родий, иридий и рутений, сообщает пресс-служба организации.
Все 7 металлов производятся эмитентом —ОАО «Красцветмет». Инвестором выступилброкер «Вектор Икс».

Это первый в России ЦФА на диверсифицированный портфель активов.

«Сделка открывает перед нами новый класс диверсифицированных ЦФА. Фактически, мы можем токенизировать целые отрасли промышленности и привлекать в них инвестиции через ЦФА. Новые технологии делают этот процесс удобным и прозрачным как для инвестора, так и для эмитента. А по безопасности ЦФА не уступают классическим инструментам фондового рынка», — прокомментировалагенеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева.

Красцветмет— один из мировых лидеров в производстве драгоценных металлов с выручкой по итогам 2021 года в 72 млрд рублей. 100% акций ОАО «Красцветмет» принадлежат Красноярскому краю.

Для «Вектор Икс» это уже вторая инвестиция в ЦФА. Ранее брокер выкупил ЦФА на палладий «Норникеля» на платформе «Атомайз».

Первым эмитентом цифровых финансовых активов на платформе «Атомайз» в России стал «Норникель». Помимо палладиевого выпуска, компания эмитировала ЦФА на свою кредиторскую задолженность.

Ранее Глобальный палладиевый фонд группы запустил в обращение на крупнейшие биржи Европы цифровые смарт-контракты на драгоценные и цветные металлы, а также углеродно-нейтральный никель.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Красцветмет

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции