Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

11.07.2022
Золотодобытчики призывают государство выкупать золото, но без дисконта

Золотодобытчики Магаданской области, столкнувшиеся спроблемой продажи драгметалла, предлагают направлять его взолотой запас России, сообщил РИА Новости председатель Ассоциации недропользователей Магаданской областиАлександр Басанский.

Ранее запрет наввоз встрану российского золота ввели США, заисключением случаев, предусмотренных законом, илипри наличии лицензии, выданной управлением поконтролю заиностранными активами Минфина США (OFAC).Ранее все страныG7объявили, что будут ограничивать доходы РФ, в том числе от золота.Власти Канады с 8 июля ввели запрет на импорт российского золота и ряда изделий из него,говоритсяв заявлении правительства страны.

"Мы обратились вСовет Федерации России сосвоими предложениями. Должны быть золотые резервы России. Раньше мы меняли золото назеленую бумагу. А сейчас мы должны золото брать, отдавать государству иполучать красную бумагу – наши деньги, которые работали бы вэкономике России",— сказал Басанский.

Как сообщил РИА Новости губернатор Магаданской области Сергей Носов, власти региона ведут переговоры скрупными предприятиями, чтобы те помогли небольшим сосбытом драгоценного металла. "Мы здесь готовы оказать помощь, переговорить с "крупняком", уже провели консультации, соглашение неподписывали, нодоговорились",— пояснил он.

Напомним, что в 20-х числа июняАссоциация недропользователей Магаданской области обращалась квице-премьеру, полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу с просьбой к восстановлениюзакупок золота в Госфонд с отменой дисконта.

В связи с введением санкций, а также отзывом у российских аффинажных заводов статуса надежного поставщика (Good Delivery), экспорт золота из России в марте-апреле фактически прекратился, поясняет ассоциация. В этих условиях направлением сбыта для российских золотодобытчиков оказался внутренний рынок, или, если есть генлицензия на экспорт, продажи "по демпинговым ценам" в третьи страны: ОАЭ, Турцию, Армению и так далее.

При этом ЦБ РФ в апреле заявил, что будет покупать золото по договорным ценам. Их уровень публично не объявлен, но фактически дисконт составляет около 15% к рыночной, отмечает ассоциация, и коммерческие банки автоматически предлагают тот же уровень цен недропользователям.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции