Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

11.02.2022
Рынку платины оживление пока не грозит?

По мнению аналитиков Норникеля, для рынка платины в 2022 году ситуация будет складываться нейтрально. Восстановление автомобильной, ювелирной и других отраслей промышленности будет отставать от увеличения предложения, в результате чего в 2022 году рынок достигнет профицита в 1 млн унций.

Спрос на платину в 2022 году (без учета инвестиций), останется неизменным на уровне 7,5 млн унций, поскольку восстановление автомобильной промышленности из-за ослабления цепочек поставок полупроводников будет компенсировано снижением доли рынка дизельных автомобилей. Спрос в других отраслях промышленности сократится в 2022 году из-за накопленных объемов предыдущего года. Существенного роста спроса на ювелирные изделия и инвестиции не ожидается, хотя он может быть поддержан инфляционными ожиданиями.

Ожидается, что мировое производство платины увеличится на 1% до 8,2 млн унций в 2022 году. Большая часть ранее накопленных запасов в Южной Африке уже была переработана в 2021 году. Однако дополнительные унции будут поступать из России и других вторичных источников.

По оценкам Норникеля, проект по замене палладия платиной в автокатализаторах, несмотря на активное продвижение в СМИ некоторыми участниками отрасли, пока не получил широкого распространения. В компании считают, что он может стать значимым фактором для рынка МПГ только в долгосрочной перспективе.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции