Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

28.01.2021
WGC: коронавирус продолжит влиять на рынок золота в 2021 году

Последствия пандемии коронавируса, вероятно, продолжат влиять на рынок золота не только в первом квартале 2021 года, но и после, прогнозирует Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC).

"Влияние пандемии COVID-19 ощущалось на рынке золота в течение 2020 года, и четвертый квартал не стал исключением. Потребители во всем мире оставались во власти ограничений, экономического спада и высоких цен на золото, что привело к новому годовому минимуму в спросе на ювелирные изделия. Тем не менее, несмотря на отток в четвертом квартале, обеспеченные золотом ETF продемонстрировали рекордный годовой приток из-за низких процентных ставок и высокого уровня неопределенности, что подчеркивает роль золота как актива-убежища. Спрос на слитки и монеты также значительно восстановился во второй половине года, показывая, что настроения розничных инвесторов оставались относительно стабильными на этих волатильных рынках. В целом мы считаем, что последствия пандемии, вероятно, будут ощущаться в первом квартале 2021 года и, возможно, после", - отмечает аналитик Всемирного совета по золоту Луиза Стрит, слова которой приводятся в отчете.

Ранее организация сообщала, что восстановление экономики на развивающихся рынках поддержит потребительский спрос на золото в 2021 году, а объемы добычи золота в мире могут вырасти после снижения в 2020 году.
Источник: ТАСС
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции