Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.01.2020
Российский Центробанк снижает объемы закупки золота?

За последние 5 лет ЦБ РФ купил золота на $40 млрд, что сделало Россию одним из крупнейших покупателей этого драгметалла в мире. Однако за первые 11 месяцев прошлого года объем покупок золота сократился на 44% относительно аналогичного показателя 2018 года. Таким образом, объем покупок за весь 2019 год, вероятно, окажется рекордно низким за последние 6 лет, пишет ProFinance.ru.

Банк России уже купил все золото, какое хотел, а, значит, доля драгметалла в его резервах достигла оптимальной величины, полагают эксперты. Кроме того, снижение санкционных и экономических рисков устраняет необходимость в такой подушке безопасности, как золото.

Впрочем, Россия все еще покупает довольно большие объемы золота, а его запасы, которые составляют 2262 тонны и частично хранятся в Москве, оцениваются в $106 млрд. Спрос на драгметалл со стороны РФ оказал заметную поддержку ценам, когда инвесторы потеряли интерес к защитным инструментам и принялись скупать высокодоходные рискованные активы. Теперь, когда цена золота взлетела до шестилетнего максимума, а Россия сократила объем покупок, ключевой вопрос заключается в том, найдутся ли другие инвесторы, которые отправят драгметалл еще выше.

«Если золото является защитой от ужесточения санкций, то логично предположить, что покупать его в таких объемах, как раньше, уже нет необходимости», - полагает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Россия хочет «оторваться» от доллара, чтобы поддержать свой «экономический суверенитет». Об этом Владимир Путин сообщил вскоре после победы на президентских выборах 2018 года. С 2007 года объем золота в резервах ЦБ РФ (в тоннах) вырос в пять раз и теперь составляет около 20% ЗВР, что является рекордным значением с 2000 года.

Инвестиционный спрос на золото сохранится ввиду геополитической нестабильности и рисков замедления мировой экономики, уверен глава товарной стратегии Saxo Bank Оле Хансен. По его мнению, этого будет достаточно, чтобы компенсировать падение спроса на физический металл со стороны России.

Однако изменение стратегии ЦБ РФ оказало заметное влияние на бизнес российских производителей золота. По данным ФТС, в 2019 году Россия экспортировала 100.5 тонн драгметалла, что в шесть раз превышает аналогичный показатель 2018 года в 16 тонн.

По словам представителя ПАО «Полюс», крупнейшего российского производителя золота, правительство, вероятно, начнет выдавать таким компаниям лицензии на свободный экспорт драгметалла. Пока таким правом обладают только банки.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции